Детский сад с огородами на крыше возводится во Вьетнаме

 
3132
01 июля 2013 в 11:35
Автор: darriuss. Фото: Hiroyuki Oki
Автор: darriuss. Фото: Hiroyuki Oki

В братском Вьетнаме строят детский сад, проект которого может показаться интересным и славящейся своим мощным сельским хозяйством Беларуси. Для того чтобы городские дети с малых лет не отрывались от родной земли, на кровле похожего на крендель здания устроены огороды.

Во вьетнамской провинции Донгнай неподалеку от Хошимина, крупнейшего города страны, в самом разгаре строительство экодетсада. На крыше здания, предназначенного для детей работников местной обувной фабрики, разбиты специальные огороды, где местные питомцы, как предполагается, будут выращивать широкий спектр овощной продукции.

Архитекторы из компании Vo Trong Nghia Architects видят свой проект прототипом экологически устойчивого образовательного учреждения с сельскохозяйственным уклоном. Здание представляет собой свернутую в форме кренделя спираль с озелененной кровлей, предназначенной для обучения 500 ребятишек важности сельского хозяйства и развития их отношений с природой. Благодаря особенностям местного климата планируется, что выращивать вкусные, богатые витаминами овощи дети будут круглый год.

При этом витки спирали здания образуют еще и три замкнутых овальных внутренних двора, где размещаются изолированные от улицы игровые площадки.

В проекте детского сада широко применены и прочие популярные сейчас экологически дружелюбные технологии. Кроме овощей с собственного огородика, это и вторичное использование (рециклинг) отходов, подогрев воды с помощью солнечной энергии, ее повторное использование в системе водоснабжения здания и т. д.

Планируется, что образовательное учреждение, где дети будут вносить свой посильный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, сдадут в эксплуатацию в сентябре текущего года.