В Заводском районе сдали новостройку: в доме нет воды и электричества, в подъездах строительный мусор

 
27 071
29 июня 2013 в 10:03
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

Вчера в микрорайоне Шабаны в торжественной обстановке сдали в эксплуатацию новый дом — приметную 19-этажку на Ротмистрова. Только вот жильцов, вступивших еще в 2010 году в долевое строительство, перспектива заселиться в свои квартиры не радует: в доме нет воды и света.

На церемонию открытия нового столичного жилого дома, по словам новоселов, должен был приехать мэр Минска Николай Ладутько, но не сложилось. Его заменили другие важные персоны: представители администрации и УКСа Заводского района, а также один из руководителей стройтреста, ответственного за возведение здания. В качестве приятного дополнения к официальным речам немногочисленным собравшимся новоселам обеспечили концертную программу с участием звонкоголосого народного коллектива. Всю шумиху, поднятую вокруг открытия многоэтажки, сами жильцы иначе как «шоу» не называют.

Дело в том, что все происходящее вчера перед домом, было только для отвода глаз: сказали измученным людям, что окончательный срок сдачи объекта 28 июня, и формально его соблюли. Но жить в доме невозможно. Анастасия — одна из тех, кто с нетерпением ждет возможности заехать в свою квартиру:

— Со своим энергосберегающим домом мы попали на самый пик кризиса, доллар резко вырос и в течение 2011 года работы на площадке вообще не велись. За все время, пока с переменным успехом шло строительство, у нас собралось две больших папки с документами — переписка с Мингорисполкомом, жалобы в Следственный комитет, Комитет госконтроля, Администрацию президента. Дошло до того, что Мингорисполком каждый месяц присылал нам отчеты о проделанной в доме работе. И даже будучи под пристальным контролем со стороны всех госорганов строители задерживали сдачу дома не раз и не два.

Теперь же у нас вроде есть доступ в квартиры, только толку от этого никакого: в доме нет ни воды, ни электричества. При этом электроэнергии не будет еще, как минимум, три недели, а то и больше: сломался счетчик, замену ему должны привезти из Витебска. По всей видимости, Витебск — очень далекий город, раз везти будут столько времени. Поднялись в квартиры и убедились, что воды в кранах нет — как жить в таких условиях. Про мусор в подъезде я вообще молчу. 90% жильцов здесь — молодые семьи с детьми, которые сейчас снимают квартиры и платят кредит, на то, что люди вынуждены отдавать каждый месяц огромные деньги, никто не смотрит. К тому же и с детскими садами/школами семьям надо определиться.

Когда-то мы с радостью вступили в строительство: нам обещали энергоэффективный дом, созданный по уникальному проекту — в администрации района рассказывали, что если посмотреть на дом сверху, то будет видно, что он построен в форме знака мерседес. Стоимость и без того недешевого квадратного метра с тех пор поднималась два раза и в итоге составила 7 658 000. Единственное, что нас тогда смущало, это само слово «Шабаны», а вся инфраструктура — магазины, школы, поликлиника, транспортное сообщение — устраивала. Теперь же понимаем, что бояться надо было не района с его специфической славой, а бюрократов и бездельников. Хочется знать, когда же наш 19-этажный дом приведут в полный порядок и почему на все недоделки власти закрывают глаза?