Репортаж: готическая белорусская пара выбрала для жизни агрогородок

 
26 июня 2013 в 9:13
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков

Готы Роман и Инга перебрались жить в деревню Рудня, что в Мозырском районе, около трех лет назад. Живут они в небольшом кирпичном коттедже с черепичной крышей. Времени на приусадебное хозяйство много не тратят: считают, что, покрыв свои сотки грядками с укропом и огурцами, счастливее не станут. Зато имеют дома сшитые своими руками костюмы некроманта, человека со снятой кожей и зараженного радиоактивной чумой монстра. Роман работает электриком, Инга — преподавательницей танцев. Сказать по правде, увидев Романа без грима и соответствующего облачения, вы бы вряд ли смогли предположить, что он — PR-менеджер Беларуси на международном фестивале готической музыки «Дети Ночи». А вот Инга может удивить сходу. Так, например, год назад она ходила по деревне с экстравагантной прической — красным ирокезом.

Это история о том, как обстоятельства сошлись в нужное время и в нужном месте. Начнем с того, что сравнительно недавно Рудня получила гордый статус агрогородка, причем не абы какого, а экспериментального. Деревня расцвела буквально на глазах. До неузнаваемости изменились дом культуры, школа, детский сад, магазины. Улицы замостили плиткой, причем местные жители, смеясь, уверяют, что меняют ее, как и заборы, перед каждым приездом высокого начальства. В Рудне, всем окрестным населенным пунктам на зависть, даже есть футбольное поле с подогревом! А вскоре, поговаривают, появятся оборудованные по последнему слову баскетбольная и волейбольная площадки. Согласитесь, есть куда стремиться.

Чуть более двух десятков лет назад в Рудне родилась Инга. Взрослела, училась, перебралась получать образование в Гомель. Хотела навсегда покинуть деревню, которая еще не была такой привлекательной. Роман родился в Гомеле более трех десятков лет назад. Так сложилось, что ему пришлось пожить и в Минске, и в Бресте, и в Питере. И тут они встретились.

«Мы познакомились в „ВКонтакте“, — рассказывает Роман. — На второй день после встречи я сделал предложение, она согласилась. Вскоре расписались. Инга закончила учебу, и ей необходимо было работать по распределению в родной деревне — в Рудне. Возникла реальная возможность поселиться в собственном доме. А я до этого давно уже задумывал перебраться в спокойное место, тут, как говорится, звезды совпали».

Так и появились в Рудне готы. Живут они тихо, спокойно. Роман уже десять лет интересуется ролевыми играми и «заразил» этим увлечением Ингу. По вечерам они шьют костюмы, готовясь к очередному фестивалю ролевиков, могут работать над проектом по году, прорабатывая каждую деталь своих персонажей. Местные жители относятся к «странностям» молодой пары с настороженной терпимостью.

«Как только мы в дом заселились, по деревне пошел слух, что обои у нас в доме черные, потолки тоже черные, спим в гробах и преимущественно на кладбище», — смеется Инга.

— Неужели не было жаль покидать «цивилизацию»? — спрашиваем Романа.  Тем более что твоими увлечениями проще заниматься в городе….

— А чего жалеть-то? Город — это грязь, шум и суета. Вы тратите уйму денег на бессмысленные вещи. Взять, например, аренду квартиры в областном центре — $200 уходят в никуда ежемесячно. А это уже $2,5 тыс. в год. Мы эти деньги тратим на себя. Помимо этого в мегаполисе голова у человека постоянно захламлена рекламой, вы проходите мимо витрин бутиков, магазинов, мимоходом покупаете по пять раз на день совершенно ненужные вам чипсы, пиво, шоколадки… Мы если такое и покупаем, то делаем это осознанно и редко. Это не только экономия денег, но и здоровье — физическое и психическое. А сколько времени уходит в день на дорогу домой и обратно? Просто задумайся, и сразу станет не по себе. Идем дальше — у городских поход на пляж — событие. У нас — 7 озер практически в пошаговой доступности. Появится ребенок, пойдет в школу — у нас в классе в среднем 8—12 человек. Жители Минска себе такую роскошь могут позволить? В общем, можно продолжать до бесконечности…

— За три года скучно не стало?

— Если начинаем скучать — ездим развлекаться. До Киева нам добираться практически столько же, сколько до Минска. Можно в ближайший город в кино съездить, в бар зайти, но мы по «кабакам» ходить не любители.

— Не переживаешь, что в деревне перспективы роста не такие, как в городе?

— Тут ты не прав. Можно, например, стать президентом — пример уже есть. Раньше я занимался бизнесом, для этого специально перебрался в Санкт-Петербург. Но то, что я там увидел, отвратило меня от мира больших денег раз и навсегда. Реальная картина, подсмотренная мной: бизнесмен пришел на переговоры с женой, она в какой-то момент вставила свою реплику в разговор «топ-менеджеров», и «партнер» в самой хамской манере говорит ей закрыть рот. И сделать муж фактически ничего не может, так как потеряет важный контракт… Я зарабатывал десятки тысяч долларов в месяц, но разве такие деньги могут пойти на пользу? Я не умею ходить по головам коллег и не хочу. В общем, оставил я эту затею. Вернулся в Беларусь и начал жить в свое удовольствие…

Роман с удовольствием рассказывает о семейном бюджете. Работая электриком, вместе с премиями и надбавками он зарабатывает около 5 млн в месяц плюс «натуроплата» — 11—12 кг свинины, 6 кг курятины, 4 десятка яиц, молоко, рыба, мед и т. д. Инга, обучая детей танцам и ведя кружок рукоделия, получает менее 2 млн.

«На эти деньги и при таких условиях можно не просто жить, а процветать», — уверены молодые люди.

— Тяжело перестроиться под новый уклад жизни?

— А мы не вливаемся в общий поток, просто живем сами по себе. В большой кружке воды может быть много разных капелек, это не баламутит общую картину. Главное это понять и принять, — философствует Роман.

Квартира Романа и Инги напоминает небольшой зоопарк. Помимо двух котов и целой оравы декоративных крыс в доме прописан уж и шиншилла. Змей Рома ежегодно ловит по весне сам и отпускает их на волю осенью.

Не слишком заботясь о накоплении капитала, молодая семья сегодня старается жить на полную катушку. В последнее время увлеклись страйкболом — закупили две винтовки и оборудование (два полных комплекта обошлись более чем в $2 тыс. — Роман еще раз передает привет горожанам, снимающим квартиру), пошили себе костюмы, планируют в скором времени регулярно выступать в составе одной из команд.

«Но не стоит думать, что мы живем не задумываясь о будущем, — уточняет Роман. — У нас есть вполне осмысленный план на ближайшие годы, и мы будем продвигаться по нему, преодолевая ступеньку за ступенькой. Вначале отправимся в путешествие по Европе, после купим машину, дальше в очереди — ремонт дома и т. д.».

Прощаясь с нами, Роман с Ингой попросили уточнить, что классическими «готами» они себя не считают, скорее это ярлык, навешенный местными жителями. Молодые люди категорически против клише, они сильно ограничивают кругозор человека. Гот ты, эмо или хипстер, городской или деревенский — совершенно неважно. Главное — уметь построить свою жизнь так, чтобы она приносила удовольствие тебе и окружающим.