В Минске задержали вора-форточника, который выносил из квартир даже еду

 
11 046
18 июня 2013 в 15:34
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

С наступлением жары в Минске активизировались воры, которые проникают в чужие квартиры через открытые форточки. Одного из них задержали недавно в Первомайском районе. В милиции полагают, что 28-летний минчанин причастен как минимум к четырем кражам, совершенным по одному и тому же сценарию. По ночам он прогуливался по району, высматривал открытые форточки и балконы на первом этаже, проникал в жилище и в темноте хватал все, что попадалось под руку: одежду, деньги и даже продукты.

Некоторые попытки были неудачными. В квартире на улице Ложинской от внезапного шума проснулись хозяева. На улице Никифорова оказалась заперта балконная дверь, и вор довольствовался лишь двумя пачками сигарет на столике балкона.

«В третьем случае домушнику повезло больше,сообщает сайт ГУВД. — Через незапертую форточку на улице Руссиянова проник на кухню. Открыв холодильник, взял лежащий на полке пакет, куда сложил огурцы, помидоры, колбасу и жареную рыбу. В прихожей захватил одежду, после чего покинул квартиру опять же через форточку. Сумма ущерба составила 800 тысяч рублей».

Задерживал форточника специальный отряд быстрого реагирования. В отделении милиции подозреваемый признался, что промышляет квартирными кражами с 14 лет.

В Первомайском РУВД не исключают, что фигурант может иметь отношение и к другим преступлениям. Поэтому всех, кто владеет такой информацией, милиционеры просят сообщить о себе в дежурную часть Первомайского РУВД Минска по телефону 8-017-280-02-02.