Обманутым дольщикам дома на Логойском тракте выставили счет в 26,5 млрд рублей, включив в него сети и благоустройство

 
21 440
06 июня 2013 в 15:34
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

На недавнем совещании президент распекал чиновников за провалы в строительной отрасли и грозил недобросовестным застройщикам. «Все должны понимать, что если ты взял у человека деньги на строительство и обманул — в тюрьму, — требовал Александр Лукашенко. — Пускай трясут свои матрацы, несут деньги и выполняют обязательства перед людьми». Увы, в действительности пока что все происходит с точностью до наоборот. Пример тому — ситуация с долгостроем на Логойском тракте в Минске. Дольщикам, давно выполнившим условия договоров, на днях выставили счет в 26,5 млрд рублей, включив в него сети, благоустройство и озеленение территории. Люди называют действия властей незаконными: «Складывается впечатление, что Мингорисполком попросту поставил „на счетчик“ наш дом, стройку которого он „контролировал“ 5 лет».

Напомним, дом на Логойском тракте №21, к.3,4 УКС Советского района строит уже почти 60 месяцев. Несмотря на финансирование со стороны дольщиков, один из генподрядчиков оказался не в состоянии возвести даже цокольный этаж, другой сбежал за границу, прихватив с собой 500 тысяч долларов со стройки. На сегодня готовность дома — 92%, выбрана новая генподрядная организация — ОАО «Стройтрест №7». А дольщикам предложили два варианта — либо внушительная сумма доплаты, либо расторжение договоров и возврат денег с индексацией.

Необходимая для завершения долгостроя сумма, которую требуют с дольщиков, увеличивается с каждым месяцем. Если на собрании в администрации Советского района 14 марта этого года людям озвучили цифру 13 млрд рублей, то 25 апреля (после заключения договора с новым генподрядчиком) сумма возросла до 23 млрд. А на прошлой неделе — уже до 26,5 млрд рублей.

«Теперь на нас „повесили“ затраты на сети, благоустройство и озеленение территории, что противоречит закону, — утверждают дольщики. — Перед фактом нас поставили 31 мая на очередном собрании в администрации района, куда на встречу с инициативной группой лично прибыли Николай Ладутько, его заместитель по строительству Андрей Галь и другие чиновники. Из 4,3 млрд рублей, необходимых на эти работы, город берет на себя только 2,5 млрд, а остаток разбросают на 119 квартир. А как же быть с президентским указом №72? Там четко прописано, что затраты по инженерной подготовке территории, благоустройству и озеленению должны финансироваться за счет местных и республиканских бюджетов».

Мингорисполком дал УКСу одну неделю на подготовку расчетов и допсоглашений. Уже в этом месяце дольщики должны начать перечислять деньги. Лишь при таком раскладе сдать дом обещают в ноябре 2013 года. В случае же отказа — расторжение договора долевого строительства.

Пользуясь случаем, инициативная группа озвучила Николаю Ладутько свою версию причин долгостроя и подорожания дома: использование денег дольщиков на строительство других объектов, присвоение фирмой-однодневкой средств с расчетного счета, хищение материалов со стройплощадки и т. д. Люди предложили обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовных дел, найти и наказать виновных, а любые попытки доплат производить только после проверки КГК (она намечена на август). Однако председатель Мингорисполкома лишь принял информацию к сведению и настоятельно посоветовал платить деньги в июне.

Не находя понимания у руководства города, дольщики пошли дальше и встретились вчера с вице-премьером Анатолием Калининым, курирующим в правительстве сферу строительства. Выслушав инициативную группу, чиновник пообещал инициировать обращение в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по факту исчезновения с расчетного счета дома 500 тысяч долларов в 2010 году.

«Более того, на словах Калинин заверил нас, что предпишет Мингорисполкому найти деньги на завершение строительства дома и проконтролирует предстоящую проверку Госконтроля, — рассказали нам дольщики. — То есть, надеемся, подписывать допсоглашения сейчас не придется, а окончательная стоимость квартир будет сформирована после ввода объекта в эксплуатацию. Доплачивать мы готовы, но при условии, что нам предоставят прозрачный расчет, а виновные в срыве сроков будут названы, наказаны и возместят ущерб».