Власти Советского района одобрили проект уплотнения Зеленого Луга жилым комплексом «Рахманинов»

 
13 873
30 мая 2013 в 17:16
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Продолжаем следить за градостроительным конфликтом в микрорайоне Зеленый Луг-6, где компания «Белинте-Роба» собирается возвести два панельных дома — жилой комплекс «Рахманинов». Узнав о предстоящей стройке в феврале прошлого года, местные жители обратились в различные инстанции с требованием не допустить уплотнения района и собрали более 1000 подписей против стройки. В ответ Мингорисполком поручил администрации Советского района организовать общественное обсуждение проекта. На днях подведены его итоги. Для жителей улицы Мирошниченко они неутешительны — чиновники не видят веских причин отказывать застройщику.

Первое заседание комиссии по итогам общественного обсуждения состоялось еще 13 мая. На нем озвучили несколько цифр: «за» проект высказался 251 человек, «против» — 1141. Однако итоговый протокол был подписан только на днях. В документе сообщается, что общественное обсуждение признано состоявшимся, проект рекомендуется к дальнейшей реализации, а на последующих стадиях проектирования необходимо учесть замечания местных жителей. Необходимость нового строительства в протоколе обоснована генеральным планом Минска, в котором заложена реконструкция территории многоквартирной средне- и низкоплотной застройки в микрорайоне Зеленый Луг.

Жилой комплекс «Рахманинов» (два панельных дома серии М-464) хотят возвести в районе пересечения улиц Мирошниченко и Гамарника, рядом с лесным массивом и каналом Слепянской водной системы неподалеку от Цнянского водохранилища. На 254 квартиры предусмотрено 69 мест на открытых стоянках и 90 мест — в паркинге, который «Белинте-Роба» обещает построить рядом.

Противники уплотнения уверены, что существующая инфраструктура микрорайона и без того перегружена. В коллективном обращении, направленном в Администрацию президента, Госконтроль и Мингорисполком, люди жаловались на очереди в магазины, аптеку, почту, переполненные школы и детские сады. Жильцы возмущались тем фактом, что машины новоселов загромоздят и без того тесные соседние дворы, а жилой комплекс закроет для четырех домов вид на озеро, зеленую зону и православную церковь.

Повторное заседание комиссии по итогам общественного обсуждения прошло 27 мая. Участие в нем принимали и несколько жителей Зеленого Луга, которые пытались получить ответы на свои вопросы. Однако внятных разъяснений не последовало. Отдельные высказывания чиновников записал и приводит на форуме Onliner.by пользователь, зарегистрированный под ником 4545 — участник инициативной группы:

«К чему вообще эти вопросы о законности выделения участка? В Мингорисполкоме работают профессионалы, они не могут сделать что-либо незаконное», «Выделены ли средства в бюджете города на модернизацию микрорайона? Я не владею такой информацией», «Плотность жилого фонда в 6000 м²/га это ерунда, по ТКП можно и 9000 м²/га, а в Москве вообще 13000 м²/га», «Детские сады переполнены из-за боровлянских детей, но с этого года их перестанут брать и проблема потихоньку рассосется», «В паркинге всего 90 мест? Ну, еще 60 во дворе, еще треть жильцов обычно хранит машины где-то еще. Ну, вот приблизительно то на то и выходит».

Окончательное решение по поводу строительства жилого комплекса «Рахманинов» будет принимать Мингорисполком.