Жители Зеленого Луга начинают борьбу против строительства комплекса «Рахманинов»

 
15 029
07 марта 2013 в 12:02
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Минске зреет новый градостроительный конфликт. Компания «Белинте-Роба» собирается возвести два панельных дома на улице Мирошниченко — жилой комплекс назвали в честь выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова и уже начали рекламировать по радио. Однако планы застройщика возмутили жителей микрорайона Зеленый Луг-6. Узнав из СМИ о предстоящем уплотнении, граждане занялись сбором подписей и направили коллективное обращение в Администрацию президента, Госконтроль и Мингорисполком. На сегодня собрано уже более 1000 подписей против проекта. Об этом нам сообщил представитель инициативной группы района.

Напомним, жилой комплекс «Рахманинов» собираются строить в районе пересечения улиц Мирошниченко и Гамарника, рядом с лесным массивом и каналом Слепянской водной системы. На первых эскизах застройщика были изображены два каркасно-блочных дома по индивидуальному проекту, однако затем проект был изменен в сторону упрощения.

«Создается впечатление, что чиновники или не знают, или их абсолютно не интересует, что наш район перенаселен, что легковыми автомобилями усеяны не только дворы и зеленые зоны, но и все проезды к жилым домам, — сказано в коллективном обращении. — Обслуживание в отделении АСБ „Беларусбанк“, почтовом отделении №131, универсаме „Северный“, аптеке, общественном транспорте, крайне неудовлетворительное из-за огромного числа жителей района (например, за пенсией приходится стоять по 1,5—2 часа). Крайне перегруженные школы работают в 2 смены, количество мест в дошкольных учреждениях просто катастрофически мало! Уже сегодня на очередь в ясли/детский сад записываются буквально с рождением ребенка… В угоду своим, по нашему мнению, корыстным интересам, чиновники разрешают строительство, полностью перекрывающее для жителей 4 домов прекрасный вид на озеро, зеленую зону и даже на православную церковь. Наличие парковки на 90 машино-мест для 250 квартир при нынешнем уровне автомобилизации приведет к тому, что еще около 200 автомобилей будут заполнять наши, и без того переполненные автомобилями, дворы, тротуары, зеленые зоны и пешеходные дорожки».

Авторы обращения подчеркивают: разрешение на проектирование и строительство комплекса выдано без проведения общественного обсуждения проекта, чем нарушен закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь».

«В 2004 году другой организацией уже предпринималась попытка строительства на этом месте 2 жилых домов с паркингом. Тогда более 1000 жителей нашего района, обратившись в Администрацию Президента Республики Беларусь, отстояли красоту нашего района, — говорится далее в обращении. — Но, видимо, это не останавливает некоторых „бизнесменов“ и чиновников. Уж очень лакомый кусочек хочется отхватить без затрат на инженерные сети и коммуникации и в обжитом районе. Но мы надеемся, что органы государственной власти и управления детально разберутся в сложившейся ситуации и не позволят порушить один из немногих чистейших, красивейших и удобных для жизни уголков нашего города».

Жителей Зеленого Луга поддержал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виталий Бусько. Он обратился с письменным запросом в администрацию Советского района Минска. Пришел ответ, что строительство объекта ведется в соответствии с инвестиционным договором от 14.06.2011, имеется решение Мингорисполкома от 14.02.2013 №335/1 «О предоставлении земельного участка и разрешении строительства».

«Одновременно информируем, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 №667 „Об изъятии и предоставлении земельных участков“ в акте выбора места размещения земельного участка должны указываться условия проведения общественного обсуждения размещения объекта строительства (при необходимости), — сообщается в письме из районной администрации. — В акте выбора не указана необходимость проведения общественного обсуждения, поручений о проведении общественного обсуждения по указанному объекту в администрацию Советского района также не поступало».

— Сейчас принципиально необходимо выяснить, требовалось или нет проведение общественного обсуждения для строительства этого жилого комплекса, — рассказал нам депутат Виталий Бусько. — Письмо из администрации Советского района не дает исчерпывающего ответа, потому я направил еще один запрос в Мингорисполком. Если закон нарушен — будем вместе добиваться его соблюдения. Считаю, уплотнение застройки не добавит комфорта жителям района, так что решение о новом строительстве должно приниматься только с учетом мнения населения.

Стратегию дальнейших действий жители Зеленого Луга обсуждают на форуме Onliner.by. Недавно один из пользователей разместил фото письма из комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома на адрес СООО «Белинте-Роба». Этот документ обнадежил противников уплотнения. В нем председатель комитета Александр Петров информирует о рассмотрении строительного проекта двух многоквартирных жилых домов в микрорайоне Зеленый Луг-6 и предлагает заказчику предоставить протокол общественного обсуждения проекта.

«В случае непредоставления протокола общественного обсуждения до 11.03.2013, комитет вынужден будет снять с рассмотрения проектную документацию и приостановить действие ранее выданных заключений по данному проекту», — отмечено в письме.