ЖЭСы предлагают минчанам ставить видеокамеры во дворах. Комплект оборудования стоит почти 11 млн рублей

 
16 333
24 мая 2013 в 9:30
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Жилищные организации предлагают минчанам устанавливать в подъездах и дворах камеры видеонаблюдения — это поможет не только сберечь имущество, найти хулиганов-граффитистов, но и предотвратить различные правонарушения. Как пишет «Минск-Новости», сегодня жители города активно скидываются на озеленение дворов, покупают детские горки и качели, не жалеют денег на расширение парковок. В этой связи весьма востребованными становятся и видеокамеры.

«Оплатив стоимость игрового комплекса, жители, безусловно, заинтересованы в его сохранности, — считает генеральный директор ГО „Минское городское жилищное хозяйство“ Владимир Ходарцевич. — А профинансировав работы по устройству парковочного места, хочется быть уверенным, что с автомобилем ничего не случится: его не угонят, не снимут колеса, не украдут магнитолу. В случае совершения какого-либо противоправного действия видеокамера зафиксирует злоумышленников, что поможет их выявить и привлечь к ответственности».

Стоимость системы видеонаблюдения не так велика, если поделить сумму на всех жильцов подъезда. К примеру, в апреле этого года под видеонаблюдение взяли территорию возле 10-го подъезда дома № 8, корпус 2 на улице Радужной. Комплект, в который входят видеокамера, видеорегистратор, жесткий диск, блок питания, провода и монтажный ящик, стоил 10 млн 924 тысячи рублей.

«Эта сумма была разделена среди владельцев 36 квартир подъезда, а для ее выплаты предусмотрена рассрочка на 6 месяцев. Получается в месяц около 51 тысячи рублей с квартиры. Удержание производится через счет-извещение на оплату коммунальных услуг», — поясняют в ЖРЭО Центрального района.