Власти Минска запретили компании «Тамбаз» строить жилые дома на улице Цнянской

 
12 159
13 мая 2013 в 16:30
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Вторая попытка строительной компании «Тамбаз» построить жилой комплекс на месте спортивной площадки по ул. Цнянской в Минске не увенчалась успехом. Активистам, выступающим против строительства, пришло письмо из Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, в котором говорится, что городскими властями принято решение о невозможности реализации этого проекта.

К такому решению горисполком пришел, учитывая итоги общественного обсуждения, которое проходило в марте этого года. Напомним, что строительная компания «Тамбаз» планировала возвести на месте неухоженной спортивной площадки четыре высотки (от 12 до 21 этажа) с подземным паркингом, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, теннисными кортами и спортивной площадкой. По итогам общественного обсуждения власти Советского района все же рекомендовали проект к дальнейшей реализации, выдвинув застройщику ряд условий. Самое важное из них ограничивало высоту зданий до 7 этажей. Но, как видно, на более высоком уровне строительство было остановлено.

«То, что „Тамбаз“ не будет строить на месте спортивной площадки, — это позитивная новость, — рассказывает Денис Кобрусев, один из общественных активистов, выступавших против уплотнения застройки. — Однако целью местной инициативной группы было не отменить стройку, а восстановить стадион. И сейчас все усилия будем направлять на решение этой задачи. Мы разработали эскизное решение реконструкции и благоустройства данной территории, которое понравилось и местным жителям, и депутатам от данного округа. Осталось только убедить городские власти принять решение о восстановлении».