На станции метро «Малиновка» сооружают колоннаду

 
34 794
10 мая 2013 в 10:04
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич, Николай Градюшко

Темпы строительства минского метро будут ускорены, а станцию «Малиновка» сдадут до конца года. Об этом на днях заявил журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Однако реалистичность таких прогнозов сегодня вызывает сомнения. Порядка 650 метров тоннеля еще не пройдены, у строителей возникли проблемы из-за грунтовых вод, да и сама «Малиновка», мягко говоря, далека от готовности. Мы убедились в этом, заглянув в котлован большой стройки на проспекте Дзержинского.

Сейчас на станции начинают сооружать колоннаду, пол и стены. Вестибюли и широкая лестница на платформу уже накрыты потолочными плитами.

Нажмите на фото для увеличения.

Другой конец станции будет расположен ближе к пересечению проспекта Дзержинского и улицы Есенина. Пока здесь еще работает экскаватор.

Зеленые и фисташковые тона в интерьере, голубой потолок на платформе и малиновый — в вестибюлях. Пассажирам с хорошей фантазией «Малиновка» будет напоминать летний сад. Таков замысел архитекторов.

Срок сдачи замыкающей станции первой линии метро в юго-западном направлении пока официально не переносился. Пожалуй, строителям метро придется либо очень сильно поспешить, либо отказаться от гонки за рекордами и завершить начатое дело без потерь в качестве.