Мингорисполком отказал инвестору, который хотел построить комплекс Park Avenue на берегу Свислочи

 
1124
07 мая 2013 в 11:49
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Мингорисполком не будет заключать договор с инвестором, который хотел строить культурно-развлекательный центр Park Avenue на берегу Свислочи по ул. Пулихова. Об этом местной инициативной группе граждан сообщили в письме из Комитета архитектуры и градостроительства. «На заседании 18.04.2013 в Мингорисполкоме комиссией по инвестиционной деятельности принято решение о нецелесообразности заключения с данным инвестором инвестиционного договора на строительство указанного объекта», — сказано в официальном ответе.

Напомним, комплекс Park Avenue планировали строить на месте недействующего фонтана возле парка Горького, в районе пересечения улиц Пулихова и Первомайской. Общественное обсуждение проекта состоялось в январе этого года. Затем местные жители собрали более 1300 подписей против строительства в ландшафтно-рекреационной зоне. Они требовали от властей не уничтожать водно-зеленый диаметр Минска и просили восстановить старый фонтан. Администрация Партизанского района Минска рекомендовала проект к дальнейшей реализации, однако переписка с госорганами и активные действия инициативной группы дали результат — комплекс, судя по всему, строить не будут.

«Мы рады, что власти города не дали уничтожить этот участок водно-зеленого диаметра Минска ради очередного инвестиционного объекта, что прислушались к мнению общественности, выступающей за сохранение данной территории, — отмечает общественный активист Виктор Янчуревич. — Мы дождемся ответов на наши жалобы в Генпрокуратуру и КГК и вместе с местной инициативной группой граждан будем думать над дальнейшим развитием этой территории, чтобы обезопасить ее от возможных будущих “инвестиций”. Будем искать взаимопонимание с Мингорисполкомом».