Минчане собрали более 1300 подписей против строительства комплекса Park Avenue

 
6820
28 января 2013 в 15:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сегодня в Минске завершается общественное обсуждение проекта комплекса Park Avenue, который могут построить на месте недействующего фонтана на улице Пулихова, возле парка Горького. Свой протест местные жители обозначили еще на встрече с застройщиком 16 января. Они опасаются, что под видом объекта с весьма абстрактным определением «культурно-развлекательный центр» напротив жилых домов будет построено казино, а новый комплекс с парковкой ухудшит экологическую ситуацию в районе.

В администрацию Партизанского района сегодня передано коллективное обращение, под которым 1348 подписей. Об этом нам сообщил общественный активист Виктор Янчуревич, который координирует борьбу с уплотнением застройки в различных районах Минска. Копия обращения направлена в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

При помощи специалистов, зарегистрированных на форуме Oniner.by, жильцы грамотно и последовательно сформулировали свои требования и указали на различные нарушения, которые препятствуют размещению трехэтажного комплекса на пересечении улиц Пулихова и Первомайской. В тексте даны ссылки на конкретные градостроительные, санитарные и природоохранные нормы. Судя по всему, иначе высказывать гражданскую позицию в Минске уже невозможно. «Обсуждение должно показать, соответствует проект нормативам и законам или нет, — такого мнения придерживается главный архитектор Минска Александр Петров. — Нарушен закон — укажи на это. Я против, потому что не хочу — такие аргументы не принимаются».

На какие же нарушения указали авторы обращения? Недействующий фонтан расположен в ландшафтно-рекреационной зоне подтипа ЛР-2, и данная территория в соответствии с генеральным планом Минска относится к категории незастраиваемых. «В утвержденном проекте детальной планировки не предусмотрено размещение каких-либо капитальных сооружений в данной части бульвара по ул. Пулихова, в том числе и данного объекта, — сообщается в коллективном обращении. — Градостроительное обоснование для размещения объекта в составе ЛР зоны подтипа ЛР-2 отсутствует».

Авторы письма обращают внимание на то, что участок относится к водно-зеленому диаметру Минска. В генплане указывается на необходимость сформировать Центральный парковый комплекс, в состав которого должны войти бульвар по ул. Пулихова и ул. Первомайской, обеспечить высокий уровень благоустройства и озеленения. Более того, в градостроительном документе ставится вопрос о возможном придании водно-зеленому диаметру Минска статуса памятника архитектуры.

«Вместо реализации указанных требований предпринимаются постоянные попытки „точечной“ застройки водно-зеленого диаметра Минска», — сказано в коллективном обращении.

Местные жители не видят для себя необходимости в комплексе Park Avenue и требуют от администрации района не рекомендовать к дальнейшей разработке и реализации проект. Еще одно требование — восстановить работоспособность фонтана и провести благоустройство прилегающей территории.

По мнению застройщика, многофункциональный комплекс будет отвечать общественным нуждам посетителей парка Горького и жителей района и содействовать популяризации здорового образа жизни. Первый этаж запроектирован под велокафе с открытой велостоянкой и пунктом проката спортивного инвентаря. Здесь же предусмотрены 5D-кинозал и общественный туалет.

На втором этаже Park Avenue планируются ресторан с баром и летней террасой, залы дегустации кофе, чая и вина, выставочные помещения. Третий этаж — развлекательные залы, аттракционы и универсальный спортивный зал. Комплекс будет обеспечен парковкой на 53 машино-места.