На улице Янковского вырубили полсотни берез ради строительства паркинга с автомойкой

 
UPD
19 818
23 апреля 2013 в 15:43
Автор: Николай Градюшко. Фото: Jan, forum.onliner.by, gspk21.by, maps.google.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: Jan, forum.onliner.by, gspk21.by, maps.google.com

Жители нескольких домов на улицах Янковского и Шаранговича смотрят в окно и не узнают зеленую зону между кладбищем и детским садом. Около 50 берез срублены и лежат сейчас на земле. Фотографию с подтверждением тому разместил на форуме Onliner.by пользователь, зарегистрированный под именем Jan. «Ну как же так можно?» — не скрывает возмущения он.

Так березовая рощица выглядела осенью и зимой.

А так выглядит сегодня.

Как рассказал нам Jan, ямки возле берез со стороны детского сада появились в прошлом году. Люди надеялись, что зеленую зону собираются дополнить новыми посадками. Но этого не произошло. Новых деревьев не посадили, а старые на днях вырубили.

Зеленстрой Фрунзенского района в курсе ситуации.

— Там будет строиться новый объект, — рассказали нам специалисты. — Официально он называется «Реконструкция здания гаражей на 161 машино-место с пристройкой паркинга и административно-торговых помещений по ул. Янковского, 35». Проект был разработан в прошлом году. Заказчик получил необходимые документы, прошел экспертизы, предусмотрел компенсационные посадки. Для удобства жильцов подъезд на строительную площадку сделают со стороны кладбища.

Так будет выглядеть комплекс.

Как выяснилось, общественное обсуждение этого проекта проходило летом прошлого года, однако жильцы района на презентацию не явились. Вполне возможно, людей попросту недостаточно информировали, как это зачастую случается в Минске. Тем не менее, обсуждение признано состоявшимся.

Газета «Минский курьер» в сентябре 2012 года сообщала, что строительство будет идти за средства членов ГПК «Жилищник-21». К существующему на улице Янковского гаражу с одной стороны пристроят СТО и мойку машин, с другой — закрытый паркинг на 324 места. Торгово-административная часть комплекса будет обращена к жилой застройке и детскому саду. По словам архитекторов, новостройка не только поможет решить проблему парковки в квартале, но и закроет жильцам вид на кладбище...

Построить паркинг планируют в течение двух лет.