Противники технопарка в Смолевичском районе требуют не вырубать лес и компенсировать стоимость дачных участков

 
24 437
18 апреля 2013 в 10:07
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Технопарк в Смолевичском районе будет представлять собой не только ангары и заводы, а станет новым современным городом, сопоставимым по площади с Бобруйском. О перспективах китайско-белорусского технопарка рассказали вчера разработчики его генерального плана.

Встреча проектировщиков и администрации технопарка с населением проходила в смолевичском доме культуры. В зале собрались жители поселка Сокол и нескольких малых деревень, представители садовых товариществ — все те, кого волнует предстоящее соседство с промышленной зоной.

Для начала собравшимся показали небольшой презентационный ролик. На нем видны внушительные размеры технопарка, которому предстоит раскинуться по обе стороны трассы М1 в 25 километрах от Минска.

Общая площадь территории технопарка составит 9000 гектаров. Сейчас на его территории расположено 15 населенных пунктов, проживает около 400 человек, есть несколько садоводческих товариществ, 2 заказника, водозаборы, обеспечивающие водой Минск и поселок Сокол.

Лес первой категории занимает 49% территории технопарка. Значительная его часть может быть вырублена.

— Китайцы предложили нам собственный генплан технопарка, который пришлось адаптировать к белорусским нормам, — рассказала Жанна Синицына, архитектор «БелНИИПградостроительства». — Они предлагали численность 250 000 человек. Наши расчеты показали, что технопарку будут достаточно 155 тысяч человек. Из них около 100 000 будут принимать участие в экономике технопарка. 30 000 человек будут приезжать из Минска и других регионов, остальные — жить на территории технопарка.

Жилфонд будет состоять из двух типов застройки: многоквартирная (по замечанию архитектора, китайцы называют это жилье второсортным) и усадебная — жилье более комфортное. Прозвучали две цифры — 4,5 млн кв. м будет построено в многоэтажных домах и 345 тыс. кв. м в домах усадебного типа.

— Китайские партнеры предлагали строить высотные дома и довести плотность до 13 тысяч квадратных метров на гектар, но у нас есть ряд ограничений, в том числе расположенный поблизости аэропорт, потому строить дома выше 12 этажей вряд ли получится, — добавила архитектор.

Вся территория технопарка поделена на 7 планировочных районов и 10 зон. По соседству с производственными секторами проектируются жилые массивы, логистическая зона, зона аутсортинговых услуг, а также рекреационная территория на берегах реки Волмы и Петровичского водохранилища. Обещают разработчики и собственный центр развлечений с казино и гостиничными комплексами.

Нажмите на фото для увеличения.

После презентационной части начались вопросы. Люди интересовались, почему в состав комиссии по проведению общественного обсуждения генплана технопарка не включен ни один представитель садовых товариществ.

— Необходимость корректировать состав комиссии не имеет законных оснований, — ответил глава администрации китайско-белорусского индустриального парка Александр Ермак, бывший зампред Миноблисполкома. — Есть ли у вас есть вопрос или пожелание к комиссии — сформулируйте его и обратитесь.

Другие собравшиеся пытались донести до чиновников, что две недели — слишком малый срок для общественного обсуждения столь важного проекта республиканского масштаба.

— Почему наша встреча проходит в Смолевичах? Перенесите ее в Минск и продлите обсуждение еще на месяц, — прозвучало предложение.

— 20 лет назад мы получили домики в садовом товариществе. Все эти годы дача была единственным местом нашего отдыха, — подошла к микрофону женщина. — Сегодня вы навязываете нам технопарк, хотите превратить наши дачи в городскую застройку. Мы будем из одного города попадать в другой — это нас не устраивает. Будет ли кто-то компенсировать стоимость наших дач?

— В прошлом году вы просили не сносить ваши дома, и вам пошли навстречу, — заметил Александр Ермак. — Теперь просите компенсацию... Если захотите продать ваш домик, то вам ничто не помешает в частном порядке найти покупателей и купить другой дом в другом месте.

Кто-то из жителей деревни Быкачино назвал китайско-белорусский технопарк авантюрой.

— Зачем уничтожать природу? Развивайте технопарк на базе города Смолевичи, — требовали люди. — Не рубите лес!

В администрации парка не смогли ответить, сколько гектаров леса будет вырублено.

— После строительства технопарка общая площадь озеленения превзойдет нынешнюю, — заверили специалисты. — Будут проведены компенсационные посадки. Некоторые малоустойчивые к загрязнениям окружающей среды породы деревьев, такие как береза, ель, сосна, будут меняться на деревья других пород.

От представителей технопарка потребовали перечислить потенциальных инвесторов, которые уже готовы разместить производство в Смолевичском районе. В ответ прозвучало, что намерение войти в состав технопарка уже выразили ряд азиатских компаний в области бытовой электроники, корпорация Fermat собирается организовать производство станков, еще несколько компаний планируют заниматься производством медицинских препаратов.

— О конкретике говорить пока рано, потенциальные партнеры есть, но их еще некуда привлекать, — сказал Александр Ермак. — Нет еще утвержденного генплана и проекта детальной планировки технопарка.

Общественное обсуждение генплана китайско-белорусского технопарка завершилось позавчера. Теперь комиссия будут изучать поступившие замечания и предложения. Результаты этой работы людям пообещали опубликовать на сайте Смолевичского райисполкома и в местной печати.