Комитет госконтроля займется долгостроем на Логойском тракте, дольщики которого четыре года ждут ключей

 
8093
26 марта 2013 в 15:08
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Несколько дольщиков дома №21 по Логойскому тракту дозвонились вчера на прямую линию к председателю Комитета госконтроля Александру Якобсону и рассказали о проблемах долевого строительства. Сроки сдачи их дома переносились уже семь раз, вместо положенных по проекту 16 месяцев 20-этажную «высотку» строят 56 месяцев, генподрядчики меняются, а застройщик УКС Советского района в очередной раз собирается пересчитать стоимость квадратного метра, о чем недавно сообщал Onliner.by. Тем же дольщикам, которые откажутся доплатить, предлагают расторгнуть договор. Руководитель Госконтроля назвал проблему «перезревшей» и пообещал оказать содействие.

«Учитывая общественную значимость проблемы, Александр Якобсон поручил в ближайшее время организовать совещание с участием заинтересованных, в ходе которого намерен заслушать главу администрации и руководителя УКСа Советского района о принимаемых мерах по завершению строительства жилого дома», — сообщается на сайте Госконтроля.

С похожей жалобой на прямую линию обратился дольщик из пригородного поселка Солнечный. Он сообщил, что пятиэтажный жилой дом построен два года назад, но до сих пор не заселен. Причина в том, что не готовы инженерные коммуникации: отсутствуют электричество, водоснабжение, канализация. Часть вопросов касалась темы экономного и бережливого расходования средств, ресурсов и имущества. В частности, жительница Минска обозначила, что в центре города в районе бывшего аэропорта раньше функционировал торговый центр с автомобильной парковкой. Однако на протяжении последних двух лет здания простаивают.

«Председатель Комитета госконтроля по каждому обращению выдал поручение подчиненным и отметил, что все озвученные факты будут изучены и получат объективную оценку», — добавляют в пресс-службе КГК.