После многочисленных жалоб соседей, нескольких пожаров, случившихся в квартирах-притонах, коммунальщики Могилева перестали нянчиться с хозяевами, которые к тому же являются злостными неплательщиками, и начали их выселять без предоставления жилья. «СБ-Беларусь сегодня» рассказала несколько показательных историй о таких горе-хозяевах.
В конце прошлого года вместе с сотрудниками одного из могилевских ЖЭУ в очередной раз навещали запойного Серегу. Гостям тот был не рад, порывался выпроводить из квартиры. Утихомирившись, божился, что наведет порядок. Не успел. В тот же вечер в его квартире случился пожар. Серегу с ожогами увезли в больницу.
Жилице из дома по улице Островского в Могилеве повезло меньше. Этой зимой она в собственной захламленной квартире выпивала на пару с приятелем. Случился пожар, оба погибли. Хорошо, огонь не перекинулся на соседние квартиры, не пострадали ни в чем не повинные люди. Для руководства Октябрьского ЖРЭУ Могилева этот случай, видимо, стал последней каплей. «Своих» плюшкиных, с которыми они до сих пор нянчились, как с детьми малыми — навещали, увещевали, штрафовали, — решили наказывать серьезно. Одного по решению суда недавно выселили из неприватизированной квартиры без предоставления другого жилья. Случай для Могилева уникальный.
Директор Октябрьского ЖРЭУ Дмитрий Бирюков признается: с пенсионером Николаем, превратившем свою «однушку» в мусорку, пытались договориться по-хорошему, после несчитанное количество раз штрафовали. А ему все нипочем. Мало того, обзавелся 70-летней дамой сердца и с ней на пару стал захламлять квартиру пуще прежнего. Грозили: не прекратишь — выселим. Но он свято верил — пугают! Даже увидев постановление суда, не поверил в реальность происходящего. Что удивительно, соседи, до этого постоянно жаловавшиеся на беспутного и буйного по пьяни Колю (дескать, и шумит, и заливает их периодически, и запах из его квартиры, хоть противогаз покупай), вдруг дружно стали ему сочувствовать. Менталитет у нас такой, что ли... Добиваемся чего-то, а после искренне об этом сожалеем... Некоторые даже просили дать Коле последний шанс...
Конечно, Николая в эту холодную пору на улице не бросили. Руководство ЖРЭУ трудоустроило его дворником, выделило комнату в общежитии. Дескать, лучше, ежели Коля будет под присмотром. Пока тот к бутылке не припадает, исправно ходит на работу. А Бирюков не скрывает: на выселение рассматривается следующая кандидатура. Горе-жильцов, превративших свои апартаменты в притон-помойку, в районе больше 60. У большинства — жилье неприватизированное. Такое в случае высвобождения ремонтируется за счет городской казны и выделяется людям, действительно нуждающимся в «квадратах».