Молодые архитекторы предложили преобразить в Гродно прибрежную территорию центра города

 
10 409
20 февраля 2013 в 16:39
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Проект реконструкции опубликовала в своем блоге пользователь с ником biktyap. Авторы идеи видят крутую набережную Немана кардинально измененной. Они предлагают снести существующие там сегодня промышленные здания и часть застройки и построить современный просветительский центр, гостиничный и ресторанный комплексы, торговые объекты и речной павильон.

«Представленная здесь информация не для конкурсов, ибо прикармливание монстра тщеславия ни на шаг не приблизит нас к реализации этого проекта. Пусть он осядет где-нибудь в интернете, например здесь», — пишет блогер (далее следуют ее пояснения к проекту).

Старый центр Гродно — самостоятельный и самодостаточный объект, почва для исследований и реставрации; вмешательство в его природу чревато, однако отдаляться в своих идеях от него мы тоже не можем. Чтобы развиваться в контексте своего времени, городу необходим Новый центр. В нашем проекте район Новый Гродно условно вписан между Старым и Новым мостами города со стороны левого берега Немана (далее — квартал). Мы с товарищем поделили данную территорию. Он проектировал просветительский центр (музей диалектики, формирующий мировоззрение человека) на выровненной площадке деревообрабатывающего завода, а я, в свою очередь, занималась «расчисткой» и переосмыслением близлежащей территории. У многих сразу возникает вопрос, почему для просветительского центра не использовать существующее промышленное здание (это нынче модно), на что хочется ответить, что не место коробкам в центре города и данный проект не преследовал цели отмыть как можно больше денег на реконструкцию.

Нажмите на фото, чтобы увеличить.

Квартал не только обозрим с каждой видовой точки исторических доминант, но и сам является смотровой площадкой для восприятия архитектурно привлекательной панорамы старого центра. При условии создания интересной программы для туристов и соответствующей инфраструктуры возможно возрождение водного пути Немана с привлечением туристов из соседних Польши и Литвы. На данной территории есть ряд особенностей, делающих ее уникальным местом для проектирования. Это сохранившиеся деревянные дома времен польского модерна, некоторые производственные здания, напоминающие о развитой в свое время лесной промышленности и водном транспорте, а также неповторимый живописный ландшафт. А теперь подробнее о том, как получилось то, что получилось.

Помимо привычной для данной территории жилой функции, реконструируемый квартал приобретает новую функцию общественного центра. Он включает в себя следующие объекты: гостиничный и ресторанный комплексы, торговые объекты и речной павильон. Детализируя представленную схему до уровня застройки, мы получаем генплан:

Идею архитектуры общественного центра я почерпнула из природы города. В основу образа положен ключ, бьющий из земли и стекающий с горы в реку по естественным платформам, огибая камни, он образует тем самым еще один приток Немана. Этой идее подчинены все здания комплекса обслуживания. Таким образом, холлы, вестибюли, рекреации, то есть все помещения общественно-коммуникационного назначения, перекрыты светопрозрачным материалом и образуют пространство между вспомогательными помещениями. Первый компонент за счет своей динамики, материала, светопропускания и взаимосвязанности можно ассоциировать с потоком воды, второй по своей статичности, брутальности формы, грубой отделке и раздробленности сопоставим с каменными образованиями. Полученный поток симметричен правобережной реке Городничанка относительно Немана.

В объеме реконструируемый квартал выглядит так:

Развертка — вид со стороны старого центра на новый квартал:

Детализированные фрагменты застройки. Вид с набережной со стороны Старого моста (передний план — тканевая сблокированная застройка, средний план — ресторанно-гостиничный комплекс):

Вид с горы у Францисканского костела (слева — паркинг на 230 машино-мест, вписанный в рельеф):

Проектируемая в контексте общественного центра гостиница (подъезд со стороны Нового моста):

Интерьер гостиницы:

Просветительский центр: