Зеленый Луг победил уплотнителей? Власти района стали на сторону жильцов

 
6356
11 января 2013 в 15:22
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Планы столичных застройщиков растревожили тихую и спокойную жизнь в микрорайоне Зеленый Луг. В декабре на общественное обсуждение было вынесено сразу несколько градостроительных проектов. В их числе магазин у пересечения Логойского тракта и улицы Карбышева и 16-этажный жилой дом во дворах за бывшим кинотеатром «Вильнюс». Жильцы выразили протест уплотнению, писали жалобы, проводили подобие митингов. И вот администрация Первомайского района вынесла решение: оба проекта не рекомендованы к дальнейшей реализации. Об этом нам сообщил активист района Виктор Янчуревич, который ознакомился сегодня с протоколами рассмотрения результатов общественных обсуждений.

Торговый объект пересечения Логойского тракта и улицы Карбышева заявлен как «Клуб моды и стиля». Построить его имеет намерение СООО «Никольстиль». В здании планируют разместить магазин модной женской одежды собственного производства, салон красоты, клубный ресторан — те объекты, которые, по мнению заказчика, необходимы жителям микрорайона.

«Ввод в эксплуатацию данных объектов станет важным фактором в достижении целей реализуемого нашей компанией бизнес-плана, — говорилось в описании проекта. — Основные из которых — создание рабочих мест, импортозамещение в области женской одежды, создание сильных национальных брендов, увеличение экспортного потенциала и объема валютной выручки».

Но жильцам ближайших кварталов планы застройщика пришлись не по душе, люди стали на защиту деревьев, на месте которых планируется магазин-клуб.

16-этажной «высоткой» собирается уплотнить двор домов №79 по улице Калиновского и №60 по улице Седых компания ИООО «ИТЕРА-Бел» (застройщик «небоскреба» «Парус»). Место, выбранное для строительства, жильцы называют сквером. По их твердому убеждению, новый дом усугубит проблему с парковками и проездом по дворам, а уничтожение зеленой зоны ухудшит экологическую обстановку. Кроме того, жильцы опасаются, что их старенькие панельные пятиэтажки не выдержат нагрузок от работы строительной техники.

— Против каждого из проектов нам удалось собрать более 500 подписей, — рассказал нам Виктор Янчуревич. — Безусловно, решение районной администрации было принято с учетом настроений населения.

Протокол с результатами общественного обсуждения направлят в Мингорисполком, где и решится окончательная судьба проектов. А это значит, что жильцам еще рано праздновать победу. В Минске нередки факты, когда один и тот же проект с незначительными корректировками выносится на обсуждение по второму и третьему кругу.