Репортаж: что думают соседи о вчерашней трагедии на улице Машинистов

 
29 026
09 января 2013 в 14:46
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев

Трагедия, произошедшая вчера в частном секторе на улице Машинистов, с трудом укладывается в голове. Судя по сухим фактам, озвученным Следственным комитетом, 8 января, во второй половине дня, в милицию по телефону 102 позвонила женщина, которая сообщила, что кто-то стреляет из огнестрельного оружия по ее собаке. Следственно-оперативная группа вместе с нарядом полка патрульно-постовой службы отправились на место происшествия. Звонившая указала на соседа, который, по ее словам, производил выстрелы в животное. Милиционеры начали опрос мужчины 1953 года рождения. Через какое-то время он достал пистолет и открыл огонь на поражение.

Судя по рассказам соседей, ставших невольными свидетелями трагедии, произошедшее стало печальным итогом целой цепочки событий.

Частный сектор, расположенный неподалеку от старого района Грушевка, отстроенный еще в довоенное время, уже много лет пользуется в Минске дурной славой. Особенно гремит на всю округу место, прозванное местными «Биржей», где еще с послевоенных времен проходили массовые драки район на район. Не сильно изменилась ситуация и сегодня. Несколько местных жителей, с которыми мы разговаривали на месте происшествия, в один голос говорят — прогуливаться здесь в темное время суток всегда было небезопасно для здоровья. Даже освещение дороги работает с перебоями — лампочки на фонарях периодически расстреливает из «пугачей» местная шпана. В общем, говоря официальным языком, обстановка криминогенная. Как следствие, опять же с послевоенных времен «Биржа» потихоньку вооружалась.

— Здесь оружие можно в каждом третьем доме найти, — уверяет нас прохожий из местных. — Я, стоя прямо здесь, могу в несколько домов пальцем ткнуть, но делать этого, конечно, не буду. А как по-другому? Своя милиция нас, конечно, бережет, но что делать, когда к тебе ночью в дом алкаш ломится? Веником его отгонять? Оружие здесь людям по наследству от отцов и дедов осталось. Так что удивляться тому, что вчера раздались выстрелы, не стоит.

В том, что у некоторых жильцов на «Бирже» есть дома оружие, были уверены еще несколько встреченных нами людей.

Дом, где жил мужчина, расстрелявший милиционеров, стоит ближе к центру улицы. О трагедии напоминают лишь брошенные медицинские перчатки и пятна крови на снегу. Хозяйка дома, жена погибшего, выглядывает в окно и сразу скрывается в доме. Большинство ворот, ведущих в соседние коттеджи, заперты, люди с неохотой вспоминают произошедшее.

— Его все на улице боялись, он всегда ходил с оружием, — рассказывает местная жительница Мария Иосифовна. — Он здесь постоянно на местных собак и кошек охотился, даже на тех, что у него в доме жили. У одной кошки глаз выбил, а потом застрелил ее, после другую свою кошку пристрелил.

— Получилось так: в соседском доме собака залаяла, он взял пистолет, который шариками стреляет, и выстрелил в нее, — рассказывает свою версию произошедшего Мария Иосифовна. — Хозяйка собаки вызвала милицию. Приехал наряд, и они пошли с соседкой к нему домой, а он выскочил и давай в милиционеров стрелять. Только стрелял он уже не «пугачем». Молодого милиционера сразу на месте убил, а второго ранил. А потом он уже и в соседку стрелял, но она убежать успела, промазал. После этого он пошел в гараж и застрелился. Я не понимаю, как милиция так подставилась! Соседка, когда звонила, предупредила их, что он вооружен пистолетом. Почему они без бронежилетов пришли?

Совсем иную версию происходившего рассказывают двое мужчин, живущие несколькими домами дальше.

— Все говорят, что он просто так собак стрелял и на милиционеров набросился… Как вы себе это представляете? — удивляется один из них. — Соседская собака, та, с которой все и началось, нам всем на улице неприятности периодически доставляет. Она вроде умная, но с головой не дружит. Один раз подойдет, ластится, другой — хватануть может за ногу. У меня эта рыжая псина сломала забор и кота задрала. Дочка вообще, если ее на улице видела, уже в ту сторону не шла, боялась. Сколько мы хозяевам не говорили, чтобы псину контролировали, а то мы сами разберемся по-простому, те отвечают — есть милиция, через нее и будем вопросы решать.

— Я что, пока меня за ногу грызть будут, в милицию звонить стану: «Приезжайте, спасите»? — возмущается второй. — Я так и сказал соседке: «Из-за твоей собаки все и произошло». Вот и вчера, как люди рассказывают, это собака во втором-третьем часу на Колю набросилась, а он в нее выстрелил. А хозяйка собаки пошла к нему «на разборки», да еще и милицию вызвала. Что произошло там дальше, я утверждать не могу, но видно человек был на взводе после всей этой ситуации и сорвался. Хотя чтобы Николая из себя вывести, надо постараться.

Оба мужчины до сих пор понять не могут, как подобное могло произойти. По их словам, стрелок был совершенно нормальным мужиком, еще советской закалки. Суровый, конечно, но порядочный, справедливый.

— Знаем его очень давно, сколько лет рядом живем, — говорят они. — Когда-то давно выпивал, было — в праздники, по пятницам иногда, как все у нас пьют тут. Но лет 15 назад «завязал». Сам, без каких-то там кодировок и подшивок. Просто сказал «хватит» и не пил. Отслужил в армии. Был хорошим специалистом, работал на железной дороге.

Возвращаемся к разговору о собаках, которые, по словам некоторых местных жителей, уже много лет терроризируют частный сектор.

— То, что он их расстреливал регулярно, я сказать не могу, — вспоминает один из собеседников. — Зато, был случай, Коля женщину спас, она шла здесь неподалеку, под мостом, а на нее здоровенная псина набросилась, повалила и грызть начала. Коля эту женщину спас, у него там пугач был или что-то другое... В общем, отбил. Проблема-то в этом — по району здоровенные псины бегают, всем наплевать. Собаки бегают без намордников — всем наплевать. Участкового вызовешь — он придет, скажет: «А-та-та!», и все. Тут иногда во двор на машине заехать нельзя — на дороге целая собачья свадьба волкодавов, проехать не дают.

Хозяева собаки, ставшей причиной конфликта, комментировать что-либо отказались. Их пес, у которого действительно на спине была рана, обработанная зеленкой, скрылся в доме….

МВД обнародовало подробности произошедшего инцидента. В сообщении говорится, что при встрече с сотрудниками милиции мужчина вел себя спокойно, не вызывая никаких подозрений. Но на предложение проследовать в РУВД для дальнейшего разбирательства неожиданно открыл огонь из пистолета. Милиционеры были вынуждены стрелять в ответ. В результате перестрелки старший оперуполномоченный уголовного розыска Московского РУВД города Минска получил ранение бедра, а милиционер 3-й роты полка ППСМ ГУВД Минского горисполкома прапорщик милиции Игорь Иванчик погиб от двух огнестрельных ранений. Игорю Иванчику было 37 лет, он служил в органах внутренних дел с 1996 года. У него остались жена и сын.

Преступник скрылся в гараже, расположенном возле дома, где покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из охотничьего обреза. Позже, при осмотре гаража, помимо обреза, были обнаружены и изъяты револьвер системы «Наган», газовый револьвер, модифицированный для стрельбы боевыми патронами, различные боеприпасы. При осмотре трупа нападавшего дополнительно были обнаружены два огнестрельных ранения брюшной полости, причиненные сотрудниками милиции.

P.S. За героизм и самоотверженность, проявленные при задержании опасного преступника, Игорь Иванчик будет представлен к награждению государственной наградой.