Минстройархитектуры: в 2013 году цены на новое жилье будут расти, метр для нуждающихся достигнет 5,5 млн рублей

 
7802
09 января 2013 в 9:10

В 2013 году стоимость квадратного метра будет постепенно расти в соответствии с размерами инфляции. Об этом в интервью «Народной газете» заявил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль. По его словам, строительная отрасль уже не может позволить себе сдерживать цены, тем самым вымывая оборотные средства строительных организаций, что приводит к нулевой или минусовой рентабельности, оттоку кадров, препятствует развитию.

Среднегодовая стоимость квадратного метра жилья, возводимого с господдержкой, в прошлом году составила примерно 3,9 миллиона рублей. В нынешнем году по прогнозу цена квадратного метра для нуждающихся вырастет до 5—5,5 миллиона рублей.

Коммерческая цена за квадратный метр строящегося в столице жилья сегодня колеблется от 850 до 3000 долларов (каркасно-блочные и монолитные дома). Средняя цена на вторичном рынке, к примеру, при покупке 1-комнатной квартиры — около 1330 долларов за квадратный метр. Как рынок пришел к таким ценам в течение прошлого года и каковы прогнозы на ближайшее будущее?

— В первой половине года рост стоимости квадратного метра на первичном рынке был вполне умеренный, в пределах трех процентов за первые полгода, но с июля до конца прошлого года цена выросла еще на девять процентов, — рассказывает начальник отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Твоя столица» Андрей Астрейко. — Осенью спрос несколько переориентировался с первичного рынка на вторичный, без существенного давления на цены. Что касается некоторого повышения цены на первичном рынке, то оно связано с тем, что сейчас предлагается много квартир в домах на завершающей стадии строительства (как известно, цена зависит от стадии готовности дома).

В перспективе ожидается умеренный рост цен, предпосылок для резкого снижения либо подъема нет, считают специалисты.