У общественных активистов появились вопросы к застройщику спортивного клуба в Зеленом Луге. Люди требуют повторного обсуждения проекта

 
11 247
28 декабря 2012 в 18:12
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Активисты направили жалобу в прокуратуру Первомайского района Минска с просьбой признать несостоявшимся общественное обсуждение строительства спортивного клуба на улице Тикоцкого (об этом проекте мы рассказывали вчера). Как утверждают авторы обращения, обсуждение проводится с нарушением действующих правил: местные жители были недостаточно информированы о нем.

— Мы отслеживаем объявления о планируемых общественных обсуждениях на территории Первомайского района, — рассказал нам активист Виктор Янчуревич, выступающий на стороне жильцов в различных градостроительных конфликтах. — О данном проекте не было информации ни на сайте районной администрации, ни городских газетах. Для этого мы специально изучили подшивки «Минского курьера» и «Вечернего Минска» за последнее время. То есть узнать о планируемом строительстве в зеленой зоне на улице Тикоцкого случайно могут лишь те, кто зайдет в здание районной администрации, где находится экспозиция.

Как пояснил нам вчера представитель застройщика спортивного клуба, объявление о проведении обсуждения печаталось в общереспубликанской газете «Звязда». А во встрече с населением нет необходимости, поскольку подобного рода собрания в Минске с недавних пор отменены. Тем не менее, активисты возражают: на сайтах госорганов в интернете объявление не размещалось, следовательно, порядок проведения общественного обсуждения нарушен. В жалобе, направленной в прокуратуру, содержится просьба назначить новую дату и провести повторное обсуждение с соблюдением всех правил.

— Тем самым мы хотим дисциплинировать чиновников, на которых возложена обязанность проводить общественные обсуждения, — конкретизирует свою позицию Виктор Янчуревич. — Люди должны получать объективную информацию о градостроительных проектах своевременно и в полном объеме.

Напомним, ООО «Гаисервис» намерено возвести двухэтажное здание спортивного клуба на месте заброшенного общественного туалета в лесном массиве на улице Тикоцкого. В состав комплекса, который значится в проекте как многофункциональный, войдут два спортивных зала, один тренажерный, бассейн, библиотека, медпункт, небольшой магазин спорттоваров. Компания уже заключила инвестиционный договор с Мингорисполкомом и планирует начать стройку весной 2013 года.

— Данный проект — наиболее нейтральный из тех, что выносились на общественное обсуждение на территории Первомайского района в последнее время, — говорит Виктор Янчуревич. — Возможно, спортивный клуб в таком виде, как предложено, даже не вызовет протестов у местных жителей. Но чтобы узнать мнение людей, обсуждение должно проводиться максимально открыто, а не так, как это делается сейчас.