Новый интерьер универсама «Столичный» выполнили в духе сталинского ампира

 
36 684
28 ноября 2012 в 19:16
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич; www.minsk-old-new.com
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич; www.minsk-old-new.com

«Столичный» — один из самых ожидаемых магазинов-долгостроев Минска. Он был закрыт еще в 2008 году. Вначале планировалось, что торговые площади будут принадлежать КУП «Торговый центр „Радзивиловский“», однако вскоре сеть отказалась от реконструкции, и магазин пришлось достраивать городу. Придется ли минчанам по нраву «Столичный», мы узнаем очень скоро, по нашей информации, его откроют уже в начале декабря.

Уже по вывескам над входными дверями видно, что «Столичный» предоставит покупателям целый спектр услуг. Здесь будут сам магазин, детское кафе и ресторан-бистро, работающий по принципу «Лидо».

Начальник Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентин Байдак считает, что светильники и рукописные фрески на стенах привносят в убранство магазина итальянские нотки. Нам же показалось, что это классический сталинский ампир. И это хорошо, в столице уже практически не осталось магазинов, напоминающих нам о советской эпохе и не вызывающих раздражения.

На выходе из торгового зала, кафе и ресторана стоят необычные, закутанные в пленку фигуры. Рассмотреть их полностью не удалось, но выглядят они немного странно.

В остальном же дизайн помещений оставил приятное впечатление — светло, просторно и в то же время не возникает ощущения, что находишься на складе или в операционной. В какой-то момент даже вспомнилось детство и всякая приятная «вкусняшка», продававшаяся в кафе «Столичного». Возможно, именно этого эффекта и добивался художник по интерьеру.

Помимо интерьера, в магазине стоит обратить внимание на оборудование. Говорят, оно сделано по французской технологии, но изготовлено в России и Беларуси. Специальные формы стоек под кассы помогут значительно быстрее обслуживать покупателей, а энергосберегающие холодильные камеры поспособствуют тому, чтобы продукты сохранялись дольше и на них реже воздействовал перепад температур.

Интерьер детского кафе выделяется яркими красками.

В ресторане, расположенном в правом крыле «Столичного», итальянские мотивы проявляются более отчетливо.

Жилой дом, в котором размещается универсам, был построен в 1962 году. С тех пор в магазине не было каких-либо кардинальных преобразований. Существенно его облик изменился только сейчас.