Застройщик готовится вынести на повторное обсуждение проект жилого комплекса в районе Комаровки, против которого уже собрано 2500 подписей

 
10 017
28 ноября 2012 в 14:02
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Строительная компания «Тамбаз» намерена провести повторное общественное обсуждение проекта жилого комплекса в районе пересечения улицы Цнянской и переулка Якуба Коласа в Советском районе Минска. Здесь, на территории неухоженной спортивной площадки, планируются к строительству три высотных жилых дома с подземным паркингом и 2-этажное здание общественного назначения. Презентация проекта прошла в апреле этого года и закончилась скандалом: жильцы района высказали резкий протест архитекторам и застройщику и пообещали лечь под бульдозеры, если последний посягнет на спортплощадку. По прошествии месяцев эмоции улеглись, но «Тамбаз», как выяснилось, от своих планов не отказался.

Автор проекта, бывший главный архитектор Минска Александр Чадович, на встрече с местными жителями в апреле пытался убедить людей, что площадь участка позволяет разместить «высотки» без ущерба для экологии и нарушения норм инсоляции, а три дома сформируют в невыразительном окружении яркую доминанту. Жильцы перебивали его на полуслове: «Вы загоняете нас в каменную резервацию! Району нужна спортивная площадка. А как же лозунг президента „За здоровый образ жизни“?» Люди просили администрацию района восстановить стадион, который за долгие годы пришел в аварийное состояние. Звучала мысль, что власти намеренно на протяжении долгих лет не занимались стадионом, чтобы затем признать его аварийным и передать инвестору.

За короткий срок жильцам квартала удалось собрать 2500 подписей против реализации проекта, которые затем были направлены в различные инстанции, включая Госконтроль.

Какова же судьба проекта? Об этом мы поинтересовались у генерального директора строительной компании «Тамбаз» Льва Хаютина.

— Он все еще актуален. Прошедшее общественное обсуждение признано несостоявшимся, поскольку было сорвано жильцами, — говорит Лев Исаакович. — Люди не хотели слушать архитектора, не воспринимали его доводы. Цивилизованного диалога не получилось. У жильцов нет понимания, что обсуждение — это не голосование «строить — не строить». Это именно обсуждение проекта, возможность внести в него корректировки.

По словам директора компании, плотность застройки в районе пересечения улицы Цнянской и переулка Якуба Коласа на 30% ниже нормативной, а жилой комплекс будет сполна обеспечен местами для хранения автомобилей: с учетом вместительного подземного паркинга предусмотрено 320 мест на 240 квартир, объекты торговли и обслуживания. Кроме того, застройщик обязуется обустроить рядом три спортивные площадки.

Пока проект находится на рассмотрении Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. В ближайшее время он будет дополнен градостроительным обоснованием и вновь вынесен на общественное обсуждение, говорит Хаютин. Правда, встреча с населением на этот раз, скорее всего, не состоится. Как это делается в последнее время, на рассмотрение выставят только экспозицию.

— Главный архитектор города Александр Петров считает, что надо уходить от собраний, проводить обсуждения в ином формате, — говорит Лев Хаютин. — И это правильно. Такие встречи фактически превращаются в митинги, на которых толпу заводят одни и те же лица, профессиональные провокаторы, кочующие с одного общественного обсуждения на другое.