«Газпром» готов инвестировать в строительство своего комплекса в Минске. Судьба автовокзала «Московский» решена?

 
1303
22 ноября 2012 в 15:45
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подтвердил намерения построить в Минске крупный многофункциональный комплекс. Как пишет БЕЛТА, об этом он заявил сегодня по итогам встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко. «„Газпром“ планирует объединить под одной крышей на одной площадке свои предприятия, которые работают в Беларуси. В частности, мы сегодня говорили о том, что мог бы быть построен очень большой современный многофункциональный офисно-деловой комплекс, где также были бы объекты физкультурно-оздоровительного плана, гостиница. Эти объекты были бы доступны для жителей Минска и Беларуси», — сказал Алексей Миллер.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что комплекс «Газпрома» хотят воздвигнуть на месте автовокзала «Московский», снос которого, по мнению городских властей, не станет большой потерей для столицы. Автовокзал открыли относительно недавно — в 1999 году. В 2002 году его признали лучшим архитектурным зданием года. Тем не менее, считает Николай Ладутько, это вовсе не повод, чтобы вокзал сохранить.

«Я хотел бы еще отметить и вопросы по автовокзалу, по его реконструкции. „Газпром“ готов инвестировать значительные средства в строительство этого комплекса. Я сейчас не буду говорить о порядке цифр, но он очень большой», — сказал сегодня председатель правления ОАО «Газпром».

Архитектурная концепция комплекса еще не выполнялась, но эту работу уже можно начинать, считает глава «Газпрома». «Это должен быть комплекс, который украсит Минск и будет соответствовать всем современным архитектурным и градостроительным требованиям», — уверен Миллер.

Алексей Миллер рассказал также о договоренности по финансированию строительства многоквартирного дома для многодетных семей и транспортной развязки на проспекте Независимости в Минске.