В Минске начинают строить новый элитный жилой комплекс «Аквамарин». За метр просят до 3300 долларов

 
6450
05 ноября 2012 в 12:54
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В районе за Национальной библиотекой, который нередко называют белорусской Рублевкой, начинается строительство нового жилого комплекса. Компания «ТАПАС» построит четыре многоэтажных жилых дома на улице Филимонова, рядом с каналом Слепянской водной системы и усадебным домом Ваньковичей. Квартал получил название «Аквамарин» и выведен на рынок под лозунгом «Остров мечты».

Площадку на улице Филимонова отгородили еще осенью 2011 года, однако разрешение на строительство было получено только в прошлом месяце. Так парковая зона выглядела год назад.

Снимок со спутника датирован июлем 2011-го.

В октябре состоялся первый выпуск жилищных облигаций по комплексу. Номинальная стоимость одной ценной бумаги составляет 5,1 млн рублей. Реальная же стоимость квадратного метра в «Аквамарине» намного выше.

В первую очередь начинают возводить 9-этажный жилой дом вдоль улицы Филимонова, который, со слов застройщика, ориентирован на средний класс. Здесь за метр просят от 1,6 тыс. долларов. Жилье в трех 7-этажных корпусах, запроектированных со стороны реки, рассчитано на более состоятельных покупателей. В пентхаусах с открытыми террасами метр считают по 3,3 тыс. долларов. На сегодня это одно из самых дорогих предложений на рынке недвижимости Минска.

Застройщик обещает свободную планировку квартир, потолки высотой 3 метра, бесшумные импортные лифты, подземный паркинг на 86 автомобилей для жильцов 7-этажных корпусов и роскошный вид из окна. На первых этажах жилых домов разместятся магазины и офисы.

Планировки взяты с сайта застройщика. Нажмите на фото для увеличения.

Сдать комплекс должны в IV квартале 2014 года.