Улицу Веры Хоружей хотят уплотнить 9-этажным бизнес-центром. Застройщик называет зеленую зону брешью

 
2471
29 октября 2012 в 16:37
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Общественные обсуждения градостроительных проектов в Минске уже проходят в новом формате. Сегодня в администрации Центрального района просто выставили на обозрение эскизы 9-этажного офисно-торгового центра, который хотят возвести на пересечении улиц Веры Хоружей и Гая. Презентации проекта для населения не предусмотрено. А между тем у местных жителей наверняка возникли бы вопросы к архитекторам и заказчикам, ведь здание хотят построить на зеленой зоне, где растут деревья.

Нажмите на фото для увеличения.

Общая площадь 9-этажного здания составит 6,2 тыс. кв. м. Под офисы отдадут 3,7 тыс. кв. м, а на остальных площадях разместят два торгово-выставочных зала и магазин с кафетерием. Проектируемая парковка комплекса будет рассчитана всего на 47 автомобилей (одна парковка возле здания и вторая вдоль улицы Гая). Заказчик собирается использовать также существующую парковку на 10 машино-мест. При этом, согласно проекту, в офисах будет работать 470 человек (расчет — 7 машино-мест на 100 сотрудников).

В описании проекта сказано, что новое здание выполняет градостроительную задачу: «Заполняет брешь между 5- и 12-этажными жилыми домами, каскадно завязывает общую застройку угла улиц».

Как отмечает заказчик, ООО «Юрга-Инвест», «проектируемое здание смотрится цельно и создает динамичный силуэт, отделка здания будет выполнена из зеркального и цветного стекла». Габариты проектируемого здания выполнены с учетом инсоляции жилого 4-этажного дома с противоположной стороны улицы. Озеленение территории будет проводиться с максимальным сохранением зеленых насаждений, сказано в описании проекта. Предусмотрены также посадки новых декоративных деревьев и кустарников.

Узнавшие о грядущей стройке участники форума Onliner.by уже назвали ее «очередным проектом по ликвидации последних зеленых участков на территории Центрального района». Всем заинтересованным противникам уплотнения предложено объединить усилия.

Общественное обсуждение проекта будет проходить две недели. До 12 ноября у минчан есть возможность высказать свое мнение. Письменные замечания можно оставлять в специальной урне, которая находится в фойе администрации Центрального района (улица Мельникайте, 6).