Жители ул. Мельникайте выступили против строительства бизнес-центра

 
2114
13 сентября 2012 в 11:56
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Новый градостроительный конфликт разгорается в центре Минска. Вчера вечером около ста человек вышли во двор дома №16 по улице Мельникайте, чтобы выразить свое несогласие с планами по строительству административного здания. По словам местных жителей, проектируемый бизнес-центр захватит территорию детской площадки и сделает невыносимыми условия проживания. Действовать решили по примеру соседей с улицы Заславской, которым удалось отбить у инвестора небольшой сквер. Собраны подписи под коллективным обращением в Администрацию президента, Генпрокуратуру, Мингорисполком и другие инстанции.

— Сначала появились только слухи. Потом узнаем, что руководство магазина «Фабрика здоровья», расположенного в пристройке дома №12, уже получило уведомление о выселении с 1 октября 2012 года. Пошли на прием к главе администрации Центрального района и он подтвердил: действительно есть и проект, и заказчик, — объясняет нам Наталья, представитель инициативной группы. — Правда, говорит, проект еще в стадии согласования, рано волноваться. Спрашиваем, почему никто не уведомил жильцов, а в ответ слышим, что общественное обсуждение состоялось то ли в 2007-м, то ли в 2010 годах. Но это неправда, никто из нас в нем не участвовал.

Краткая информация о проекте имеется на сайте администрации Центрального района, где он упоминается как «Реконструкция незавершенного строительства капитального строения. Пристройка к жилому дому №12 по ул. Мельникайте под административное здание» (архитектор Вальмен Аладов, заказчик ООО «Центрпоинт»). По запросу интернет выдает и эскизный проект: здание планируется внушительных размеров и необычной формы.

Сейчас на месте предполагаемого административного здания находится долгострой.

«По нашей информации, за такой расплывчатой фразой „Реконструкция“ намечается капитальная застройка на площади гораздо большей, чем сейчас занимает незавершенное здание между домами по ул. Мельникайте и ул. Обойной, — говорится в коллективном обращении, которое будет направлено в Администрацию президента и другие инстанции. — При этом под снос идет единственная детская площадка, оборудования которой мы добивались от местных властей более чем два года. Якобы на месте зеленой зоны будет построена стоянка для легковых автомобилей. И это все планируется построить в промежутке между домами, составляющем менее ста метров, то есть в нарушение всех санитарных норм и правил, а также строительных норм. Ликвидируется единственный продовольственный магазин на улице Мельникайте. Хотелось бы отметить, что в границах нашего квартала уже расположено шесть казино, построены или находятся в различной степени готовности три больших офисных центра. Зачем строить еще один?»

Возмущение жильцов вызывает и тот факт, что в данном случае не проводилось общественное обсуждение проекта.

«Складывается впечатление, что без коррупционной составляющей данный инвестдоговор подписан бы не был, — продолжаем цитировать коллективное обращение. — Иначе зачем делать тайну и не проводить общественных обсуждений? Мнение жильцов, жилищные условия которых существенно ухудшатся, никто не спрашивал».

Для получения официальной информации более месяца назад местные жители направляли запрос в администрацию Центрального района. Ответа до сих пор нет.

«Полагаем, что, прекрасно осознавая наше недовольство бездумным проектом, это все сознательно затягивается накануне выборов депутатов Национального собрания во избежание стихийных акций протеста, — считают люди. — Мы понимаем, что глава Администрации района несет персональную ответственность по выполнению плана по привлечению инвестиций. Но зачем инвестировать в проекты, которые ухудшают и делают невыносимой жизнь сотен проживающих в рядом стоящих домах жильцов? Ради галочки и сохранения лояльности со стороны вышестоящих властей?»

В коллективном обращении жители ул. Мельникайте и Обойной требуют от властей приостановить реализацию инвестиционного договора, дать правовую оценку действию администрации Центрального района и привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности, провести общественное обсуждение.

Onliner.by будет следить за развитием событий.