«Беларусбанк»: ипотека и система стройсбережений заработают только при стабильной экономике и невысокой инфляции

 
3854
31 августа 2012 в 16:20
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Принятый в стране Жилищный кодекс создал новые возможности для развития ипотеки, сообщает БЕЛТА. Свое мнение относительно перспектив этого финансового инструмента, а также системы стройсбережений высказал заместитель председателя правления «Беларусбанка» Илья Шаланки.

По его словам, непременным условием для полноценного развития ипотечного кредитования и системы строительных сбережений является низкая инфляция.

«Система строительных сбережений пока не пользуется большим спросом. Основным сдерживающим фактором здесь является уровень инфляции в стране, — говорит Шаланки. — Подобные системы рассчитаны на более низкую инфляцию, ведь это сбережения на длительный период, соответственно, у человека должна быть гарантия того, что его деньги не обесценятся. Кроме того, в финальной точке он должен видеть определенную стоимость жилья, приобретаемого или строящегося. А если в эти процессы вмешивается инфляция, то и стоимость растет непрогнозируемо, и, естественно, идет обесценивание сбережений».

Система стройсбережений сегодня находится в спокойном состоянии, но по мере стабилизации экономики в стране она получит свое дальнейшее развитие, отмечает зампред «Беларусбанка». «Это произойдет, когда инфляция войдет в разумные, прогнозируемые параметры. В текущем году инфляция уже существенно замедлилась, и я думаю, что этот процесс продолжится в дальнейшем», — сказал Илья Шаланки.