Что собрались строить на месте корпусов завода «Горизонт» в центре Минска (фото)

 
4646
06 августа 2012 в 18:24
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.hbd.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.hbd.by

В марте 2013 года должен начаться поэтапный снос корпусов завода «Горизонт» в центре Минска, которые сегодня сдаются в аренду различным организациям. На месте индустриального квартала в границах ул. Куйбышева — Машерова — Красной — Киселева собираются возвести многофункциональный комплекс с гостиницей, офисными зданиями, торговыми и развлекательными объектами. О сносе заговорили еще несколько лет назад, тогда же появились первые эскизы новой застройки. Затем некоторое время о проекте практически не было новостей. И вот недавно ЗАО «Горизонт-Белинвест-Девелопер» разместила на своем сайте новые эскизы и объявила конкурс на дальнейшее проектирование многофункционального центра.

— Визуализацию выполнила международная компания-консультант в сфере коммерческой недвижимости Cushman & Wakefield совместно с творческой мастерской архитектора Школьникова Б.Э. Концепция была утверждена главой государства еще в феврале 2012 года, добро дал и градостроительный совет при Мингорисполкоме, — рассказал нам Андрей Абрамюк, заместитель директора «Горизонт-Белинвест-Девелопер». — Теперь мы проводим конкурс на выбор генпроектировщика.

Как пояснил собеседник, от существующей застройки останутся только угловые здания, все остальное будет снесено. Инвестор для первого этапа проекта уже найден, с ним подписано соглашение (пока название компании не раскрывается). Первый этап предполагает строительство четырехзвездочной гостиницы на 200 номеров и офисного объекта.

В дальнейшем перспективы проекта будут зависеть от интереса к нему со стороны других инвесторов. В октябре белорусы представят проект на инвестиционном форуме EXPO REAL в Мюнхене.

— В Германии мы рассчитываем если не привлечь европейских партнеров, то по крайней мере заявить о Беларуси, как о стране, где работают компании по международным стандартам девелопмента, — поясняет Андрей Абрамюк.

Позже, в ноябре этого года, концепцию представят на инвестиционном форуме в Минске. Согласно расчетам, для реализации проекта потребуется 239 млн долларов.