Военнослужащие зенитной ракетной бригады взывают к совести строителей: достройте наконец нам дом!

 
2078
27 июля 2012 в 9:30

Около двух лет назад военнослужащие 15‑й зенитной ракетной бригады, состоящие в ЖСПК «Зенитчик-4», дождались начала строительства желанного дома. А вот окончания работ никак не дождутся до сих пор, хотя подрядчики обещали сдать 5-этажное 80‑квартирное здание еще в ноябре 2011 года. Потом сроки завершения строительства по определенным причинам передвинулись на июнь 2012‑го. Следующая обещанная дата сдачи дома — 15 сентября этого года. Сдержит ли на этот раз свое обещание строительная организация? В ситуации разбиралась «Белорусская военная газета „Во славу Родины“».

— Сам кооператив образовался еще в 2007 году, — рассказывает председатель кооператива Иван Комаровский. — Много времени мы потратили на регистрацию, поиск земельного участка. Но это все в прошлом… В 2010 году мы наконец разобрались с проектно-сметной документацией и стали искать подрядчиков. Дело это непростое, несколько раз нам пытались «втюхать» малоизвестные и оттого ненадежные организации типа «Рога и копыта». Тогда мы обратились в управление капитального строительства (далее — УКС) Миноблисполкома, которое и нашло нам генподрядчика — ОАО «Стройтрест №1». В 2010‑м мы заключили договор, в котором был оговорен срок сдачи дома, — 5 ноября 2011 года… Как видите, здание до сих пор не достроено.

Причем если в первоначальном госконтракте стоимость квадратного метра была равна 2 530 210 рублей, то впоследствии УКС Миноблисполкома и ОАО «Стройтрест №1» было подписано дополнительное соглашение по переносу сроков сдачи дома на 30 июня 2012 года с увеличением сметной стоимости строительства 1 кв. м до 3 878 673 рублей.

Причина затянувшегося строительства банальна: некому строить. Многие рабочие отказались возводить дом за те зарплаты, которые были им предложены, и уехали на заработки в Россию. Интересно, что с момента начала строительства будущие жильцы заключили дополнительное соглашение с рабочими «Стройтреста №1», согласно которому первые обязались платить ежемесячные взносы на нужды вторых, если строители сдадут дом к ноябрю 2011‑го. В зависимости от метража в разные поры года размер ежемесячных выплат варьировался от 50 до 400 тысяч белорусских рублей. И вот эти деньги «ушли», а дом так и не сдан.

Мало того, представители УКС и «Стройтреста №1» на каждом собрании признают свою вину, но ничего не могут поделать. «В стране кризис. Строителей не хватает», — вот их слова. Помимо того, что рабочие сами уходили со стройки, не получив запрошенных денег, оставшиеся строительные бригады несколько раз «снимались с дома и перебрасывались» на более важные объекты. В апреле — мае нынешнего года в строительстве дома были задействованы порядка 80—90 рабочих, а в июне — всего 25—30!

Надежду будущим жильцам дало «крайнее» совещание, на которое приехал заместитель генерального директора ОАО «Стройтрест №1» Дмитрий Маевский и пообещал, что к 15 сентября (а если найдутся бригады отделочников и маляров, то и раньше) дом будет сдан. По словам Дмитрия Эдуардовича, уже выделены 14 сантехников для работ в этом доме, завезены ванны, плинтусы и другое оборудование.

Сами военнослужащие сомневаются в том, что вскоре им выпадет счастье заселиться в собственные квартиры. Недоверие это они объясняют прежними разочарованиями, а также тем, что на отделку дома и благоустройство территории вокруг него должно уйти гораздо больше времени, чем полтора месяца.

Печально и то, что в связи с очевидной несвоевременной сдачей дома и продлением сроков строительства вполне вероятно удорожание стоимости каждого квадратного метра. Кроме того, возможно третье докредитование или погашение остаточной стоимости за счет личных средств членов ЖСПК, что опять же повлечет за собой большие дополнительные затраты военнослужащих воинской части.

Из-за переноса сроков сдачи здания могут возникнуть проблемы с трудоустройством жен офицеров и прапорщиков при смене места жительства — ведь определенная часть семей военнослужащих на данный момент проживает не в Фаниполе. Кроме того, в сентябре начинаются учебные занятия — соответственно, родителям нужно уже определяться с тем, переводить своих детей в другие школы или оставлять в прежних. Таких детей, кстати, более 60.

Надо ли говорить, что вся эта ситуация с затянувшимся строительством негативно отражается на настроениях действующих военнослужащих бригады, да и ее ветеранов, в свое время отдавших сполна долг Родине, которые сейчас тоже являются членами данного ЖСПК?.. Будущие жильцы надеются воззвать к совести тех, кто может и должен помочь им решить эту проблему.