Белорусы не желают отказываться от мусоропроводов: как обойтись без них в современном доме?

 
1051
25 июля 2012 в 12:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Коммунальщики продолжают убеждать горожан отказаться от мусоропровода. Интересы городских служб известны: специалисты хотят избавиться от антисанитарии и поставить на поток раздельный сбор мусора. В Минске в этом году заварят несколько мусоропроводов в некоторых многоэтажных домах, эксперименты пройдут и в других городах. У многих жильцов инициатива вызывает серьезные опасения.

— За два последних месяца провели 67 собраний в домах — ни в одном люди не пожелали отказаться от мусоропровода, — приводит «Звязда» слова начальника отдела Октябрьского ЖРЭУ Могилева Виктора Белясова. — Как это, дескать, без него в современном доме?

По словам специалиста, в основном отказываются от мусоропроводов жители новых домов. А вот люди в стареньких «панельках» более консервативны.

— Все зависит от культуры людей, — считает начальник отдела. — Я живу в девятиэтажке, где никто на мусоропровод не жалуется. Потому что аккуратно им пользуются, не бросают в ствол крупногабаритные отходы. А где-то жильцы разбрасывают мусор, и он валяется. Проблема не в том, что лучше — мусоропровод или контейнерная площадка. Надо аккуратно выбрасывать и вовремя убирать мусор, тогда все будет в порядке. А когда жилец выбрасывает обертки, окурки, пластиковые бутылки и прочие отходы в форточку, вряд ли он понесет их выкидывать в мусорные баки.

Напомним, заставить людей отказаться от мусоропровода «силой» коммунальщики не могут. Для этого необходимо согласие всех жильцов подъезда. Существуют и требования к контейнерной площадке. В соответствии с санитарными нормами она должна быть удалена от окон жилых домов не менее чем на 20 метров. Кроме того, к ней нужно обеспечить беспрепятственный подъездной путь для мусоровоза.