Ладутько: «Почему сотрудник ОМОНа, который служил в Чернобыле, не может построить в Уручье квартиру?»

 
657
28 июня 2012 в 16:03
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Городские власти спешно пытаются «потушить» градостроительный конфликт в Уручье, где местные жители выступают против уплотнения их района новыми домами для нуждающихся граждан, в том числе для представителей силовых структур. На днях главный архитектор Минска Александр Петров пообещал пойти на уступки: с его слов, строительство некоторых домов в микрорайоне может быть заблокировано. Тема получила развите сегодня на пресс-конференции Николая Ладутько.

По словам председателя Мингорисполкома, в Уручье не будут строить два дома — №19 и №21. Один из них — дом компании «Белсплав», второй — ЖСПК «Первомайский-1», где планировали строиться обычные граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Дом для спецназа из проекта никто не исключал.

— Почему сотрудник ОМОНа, который служил в Чернобыле, не может построить в Уручье квартиру? — высказал недоумение Николай Ладутько.

Председатель Мингорисполкома подчеркнул: уплотнение застройки — неотъемлемая часть жизни любого города.

— Мы недавно проанализировали еще раз все материалы, которые были подготовлены, все экспертизы, согласования, — продолжил Ладутько. — Мы сказали гражданам: на этой территории с вашим пониманием реализуем группу жилых домов. Мы пошли на то, что убрали два жилых дома, но застройка территории все равно будет вестись. Потому, что это практика, это необходимость, это потребность. Если бы там были иные аспекты, но мы строим жилье для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, они имеют право на получение преимуществ. Строительство продиктовано всеми действующими нормативными документами, серией различных экспертиз.

По словам Николая Ладутько, проблема Уручья получила неоправданно широкий резонанс. Активно в микрорайоне протестуют только 10—12 человек, сказал чиновник.