Свислочь очистят при помощи карпа и карася

 
4210
25 июня 2012 в 13:19
Автор: Андрей Марьянов. Фото: []_Stiv
Автор: Андрей Марьянов. Фото: []_Stiv

На одном из недавних совещаний в Мингорисполкоме Николай Ладутько поручил коммунальщикам заняться очисткой Свислочи. Судя по всему, подчиненные мэра начали действовать. Одна из первых инициатив — запустить в реку карпа и карася, сообщает БЕЛТА.

Такую идею предложил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков. По его словам, зарыбление растительноядных рыб повысит рекреационную привлекательность реки. Обойдется это всего в 50—60 миллионов рублей. Всего на очистку Свислочи из городского бюджета выделено 20 миллиардов рублей. Боровиков отметил, что этих денег вполне достаточно.

А после того как в главной реке столицы появится рыба, городские власти займутся уборкой растительности и намывами мелководья. Для этого нужно будет купить многофункциональную самоходную установку стоимостью около 2,5 млрд бел. рублей.

И еще: по словам Александра Боровикова, индекс загрязнения воды в Свислочи равен 0,8—1, это значит, что вода характеризуется как чистая или условно чистая. Но совсем другое дело, что она постоянно зарастает водорослями, с чем и нужно бороться в первую очередь. Мэр Минска предложил для этого несколько вариантов, один из которых — увеличить мощность насосов, которые прокачивают речную воду, чтобы она не застаивалась. Второй вариант предполагал закупку специальной техники для регулярного очищения Свислочи от зарослей.