Ладутько поручил коммунальщикам почистить Свислочь

 
3457
11 июня 2012 в 15:39
Источник: Андрей Марьянов
Источник: Андрей Марьянов

Глава Мингорисполкома Николай Ладутько поручил очистить главную реку столицы от водорослей. Об этом мэр объявил на оперативном совещании, сообщает «Минск-Новости».  

По словам председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Боровикова, Свислочь — условно чистая река. Другое дело, что она стремительно зарастает водорослями и заиливается. Для того чтобы решить эту проблему, глава Мингорисполкама предложил два варианта. Первый — увеличить мощность насосов, которые прокачивают речную воду, чтобы она не застаивалась. Второй — закупить специальную технику для регулярного очищения Свислочи от зарослей.

Проблема только в том, что все эти меры потребуют значительных финансовых затрат — как постоянных, так и единовременных. Тем более, что совсем недавно было принято решение выделить из городского бюджета почти 2 млрд рублей на поддержание в порядке заказника «Лебяжий», поэтому лишние деньги в казне вряд ли найдутся.

УП «Минскводоканал» и ГПО «Коммунальное хозяйство Мингорисполкома» было поручено просчитать, какой из вариантов очистки более эффективен и экономически выгоден.