За метр в ЖК «Грушевский Посад» на пр. Дзержинского на стадии котлована просят от 1100 долларов. Как идет стройка? (фото)

 
5647
18 июня 2012 в 11:25
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Еще в прошлом сентябре застройщик «Жилстройкомплект» отгородил территорию в границах улиц Хмелевского, Лермонтова и проспекта Дзержинского. В компании тогда заверяли, что строительство нового жилого комплекса «Грушевский Посад» начнется через несколько недель. Но прошли месяцы, а амбициозная стройка практически не сдвинулась с места. Мы поинтересовались у застройщика, почему.

«Грушевский Посад» (посад, исторически, — часть города, в которой жили ремесленники, торговцы и прочий люд) — комплекс из 4-х домов в начале проспекта Дзержинского, рядом с новым головным офисом «Беларусбанка». Помимо жилой части, здесь разместятся торгово-административные помещения. В рекламе главным плюсом комплекса называют близость к станции метро «Грушевка» и развитую инфраструктуру.

Первоначально дома должны были выглядеть так:

После проект изменили:

Участок застройщику достался отличный, если бы не один нюанс: на территории стоят несколько частных домов, а также базируется транспортная компания.

За полгода рассудить вопрос со сносом на месте будущих домов №1 и №2 (они должны быть построены ближе к банку) не удалось. Не двигалась стройка и второй части «посада». Посетители нашего форума, рискнувшие купить облигации, даже предлагали самим выйти на субботник и начать рыть котлован…

Сейчас все вопросы улажены, — коротко прокомментировали в «Жилстройкомплекте». — Мы подавали иск о принудительном выселении немецкой фирмы, ответчик подал встречный иск. Недавно было заседание по апелляции. Эта контора все-таки будет выселена, они уже съезжают. Что касается домов 3—4, то там ничего не мешает. Забиты сваи. Строительство идет.

Эти объекты должны быть снесены:

На днях застройщик опубликовал в «Звязде» проектную декларацию о долевом строительстве. В секциях №7 и №8 жилого дома №3 за метр просят от 1100 долларов. Предполагаемый ввод объекта — 4 квартал 2013 года.

Тихая жизнь в квартале, примыкающем к проспекту Дзержинского, скоро изменится до неузнаваемости. Но против уплотнения здесь уже никто не выступает...