Успеют ли сдать в срок новые станции минского метро? (фоторепортаж)

 
3663
24 мая 2012 в 15:37
Автор: Артур Боровой. Фото: Александр Никонов, Сергей Ткач
Автор: Артур Боровой. Фото: Александр Никонов, Сергей Ткач

Уже осенью должны начать работу три новые станции минского метро — «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина». В начале года представители Мингорисполкома заявляли, что открытие состоится в сентябре, но точную дату так и не назвали. В любом случае, времени у строителей осталось немного. Как идет работа? Мы решили посмотреть.

На станции «Грушевка» продолжается отделка. Как мы уже сообщали, метростроевцам этой зимой активно помогали «бесплатные руки» — студенты и активисты БРСМ. Они выполняли работу, не требующую квалификации: убирали мусор, мыли полы. Помощь оказалась весьма кстати.

Общая протяженность нового участка столичной подземки составляет 5,2 км. С начала работ потрачено около 800 млрд рублей.

Один из эскизов «Грушевки»:

Дизайнеры сравнивают станцию с осенним садом…

 

За безопасностью на станциях и перегонах после проделок руферов следят тщательно.

Потолок станции «Петровщина» будет напоминать звездное небо...

Кстати, любопытный нюанс. Как сообщила сегодня «СБ», название «Петровщина», не исключено, будет заменено на «Медицинский университет». Вуз уже обратился с таким предложением в специальную комиссию при Мингорисполкоме.

Активные работы ведутся и на станции «Михалово». По информации «СБ», когда они будут завершены, всех рабочих «Минскметростроя» перебросят на ст. «Малиновка» (она расположится на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Есенина).

А во второй половине года в городе начнется подготовка к строительству третьей линии метро. Первая очередь строительства включает в себя четыре станции: «Ковальская слобода», «Вокзальная», «Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь». Пока, напомним, это рабочие названия.