Молодым семьям предложат переехать в деревни и поселиться в опустевших домах

 
544
04 мая 2012 в 15:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Квартирный вопрос будоражит умы чиновников. Пока концепция жилищной политики не утверждена, с трибун звучат различные предложения. В Миноблисполкоме, кажется, придумалии, как одним способом решить сразу две важнейшие государственные задачи: обеспечить жильем молодые семьи и возродить село. Для этого предстоит задействовать фонд опустевшего жилья в деревнях.

«В Минской области после инвентаризации жилья насчитывается 28 тысяч опустевших домов, из них 17 тысяч в пригодном для проживания состоянии, — приводит БЕЛТА слова заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Анатолия Мирчука. — Сегодня в сельской местности по области на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий находятся 33 тысяч человек, а при нынешних условиях не каждый из них сможет взять льготный кредит на строительство нового дома».

Пустующие дома могут быть предоставлены нуждающимся гражданам как в аренду, так и под выкуп за оценочную стоимость.

«Это хороший вариант решения жилищного вопроса, к примеру, для молодых семей, которые хотят жить отдельно от родителей, но не имеют финансовых возможностей построить или приобрести новый жилой дом», — считает Анатолий Мирчук.