В новом здании музея Великой Отечественной войны заканчивается монтаж купола

 
1520
09 апреля 2012 в 9:37
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

На проспекте Победителей в Минске завершается возведение музея истории Великой Отечественной войны. Стены и крыша здания уже готовы. В последние дни строители трудились над сооружением каркаса шарообразного купола. После его остекления здесь оборудуют зал Победы, откуда откроются виды на парк и берега Свислочи. Как планируется, именно в куполе музея будут проходить различные торжественные мероприятия.

Проект музея с самого начала вызвал неоднозначную реакцию в обществе. По сей день обсуждается не только целесообразность его строительства, но и внешний вид. Бытует мнение, что своим куполом здание будет напоминать немецкий Рейхстаг. Некоторое сходство, хоть и весьма отдаленное, конечно, есть. Как будет дальше — покажет время.

Торжественное открытие музея запланировано на май 2013 года. Строителям остается выполнить внешнюю и внутреннюю отделку, благоустроить территорию. Известно, что рядом с музеем появится фонтан со 170 струями воды.

Продолжается и сбор добровольных пожертвований на музей. Известно, что на строительство будет перечислена половина денег, собранных во время республиканского субботника (ориентировочно около 17 млрд рублей).

Фото: YourMaj3sty, http://www.skyscrapercity.com