За «квадрат» в энергоэффективном доме в Малиновке просят 9 миллионов рублей

 
2666
03 апреля 2012 в 16:40
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

На улице Рафиева застройщик УНР-10 продолжает возведение группы многоквартирных высотных домов.  Сегодня в «Народной газете» опубликована информация об открытой продаже облигаций 15-го выпуска. Номинальная стоимость бумаги составляет 3,6 млн рублей, реальная — 9 миллионов, что соответствует цене 1 квадратного метра.

Дом №1, в котором предлагается приобрести жилье, будет 25-этажным. В наличии, как рассказали представители застройщика, пока имеются квартиры любого метража: 1-комнатные (39 кв. м,  42,4 кв. м, 53,3 кв. м), 2-комнатные (54,8 кв. м, 61,6 кв. м), 3-комнатные (77,9 кв. м).

Дом на Рафиева, как и прочие свои предложения, УНР-10 позиционирует как энергоэффективный (предполагается, что за счет использования «умной вентиляции» его жильцы будут платить за отопление в 2—3 раза меньше обычного). От «корабликов» УНР-10 в Каменной Горке, впрочем, он отличается. На официальном форуме компании эти отличия объяснены так:

«Кораблики» получаются недешевыми, а мы хотим предложить что-то дешевле. Отличия в том, что нет дополнительного утепления, стена только 500 мм газосиликата, дешевые лифты, дешевые радиаторы, проще и дешевле само конструктивное решение, проще окна. Дом можно отнести к категории энергоэффективных, поскольку расход энергии на отопление и вентиляцию меньше чем 60,0 кВт, а в КГ— 1 и 5 сегодня менее 40 кВт.

Строительство первого дома должно завершиться в начале следующего лета. Пока стройка выглядит так: