Эксперт: зачем строить квартиру в Минске за 60 тысяч долларов, если можно купить жилье в Болгарии за 30 тысяч?

 
3321
22 марта 2012 в 16:38
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Неподъемные кредиты, неработающая ипотека, завышенный «квадрат»… Белорусские строительные реалии достаточно унылы. Некоторые эксперты в связи с этим советуют обратить свое внимание на рынок зарубежной недвижимости.

Мнение экономиста Леонида Заико:

При прежней трехкратной инфляции коммерческие кредиты в белорусских рублях были хорошей сделкой с банком. Они позволяли вытащить из него деньги и напоминали субсидию, которая дает заемнику 70% выигрыша. Сегодня же процентная ставка приближается к запретной, поэтому белорусам лучше воздержаться от кредитов и не влезать в долги. Кредиты на жилье за границей выглядят значительно более привлекательными, в любой развитой стране можно одолжить деньги в банке на строительство жилья под 3—4%.

Строиться в Беларуси с существующим уровнем заработной платы, говорит Заико, не имеет смысла.

Зачем строить квартиру в Минске за 60 тысяч долларов, если можно приобрести жилье в Болгарии за 30 тысяч? Белорусской же молодежи надо хорошо подумать, стоит ли оставаться здесь, чтобы работать за копейки, когда в той же России зарплата как минимум на 70% выше, — убежден эксперт.