Жители Военного городка решили скинуться на строительство детского садика в своем районе

 
906
21 марта 2012 в 11:27
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Борьба жителей Военного городка за детский садик оказалась не напрасной. В начале марта на стройплощадке, где компания «10 УНР» собиралась возвести жилой дом, демонтировали забор. А на вчерашней встрече с инициативной группой глава администрации Первомайского района Игорь Кудревич заверил людей: Мингорисполком отменил решение о предоставлении застройщику земельного участка в районе пересечения ул. Рогачевской и Героев 120-й дивизии. 25-этажного дома здесь точно не будет, пообещал чиновник.

«Наше требование осталось неизменно: в том месте должен быть построен детский сад, как и планировалось изначально. А нам говорят, что после корректировки генплана это стало невозможно, и предлагают торговый центр, — рассказала корреспонденту Onliner.by представитель инициативной группы Лилия Давыдова. — Садик обещают в соседнем квартале, но архитекторы, наверное, не учли, один нюанс: сейчас та территория плотно заставлена машинами жильцов. Куда они собираются деть транспорт на время строительства? Альтернативной площадки рядом нет».

По словам Лилии Давыдовой, глава администрации района согласился с доводами инициативной группы и пообещал ходатайствовать перед Мингорисполкомом о внесении в городскую инвестпрограмму затрат на строительство сада на пересечения ул. Рогачевской и Героев 120-й дивизии. Ориентировочно на это может понадобиться 20 млрд рублей.

«Детских садов в районе не хватает катастрофически. Люди в отчаянии и готовы даже платить собственные деньги, чтобы стройка началась как можно скорее, — говорит собеседница. — Мы попросили администрацию района открыть благотворительный счет, куда могли бы перечислять деньги. Многие готовы добровольно помогать в расчистке и благоустройстве территории».

Что в свете последних событий намерен предпринять застройщик, и как быть гражданам, которые уже вложили средства в строительство дома?

«Пока нам не поступало какое-либо документальное подтверждение отмены решения Мингорисполкма о разрешении на строительство. Была только устная договоренность с горисполкомом: сначала они начнут строить детский сад, а затем мы свой дом, — поясняет председатель наблюдательного совета ОАО „10 УНР“ Василий Устинчик. — Тем не менее мы приняли меры по защите интересов граждан. Трое захотели вернуть деньги, потраченные на покупку облигаций, мы возместили стоимость ценных бумаг по рыночной цене. Остальным гражданам предложены квартиры в других наших домах — на ул. Ложинской, Рафиева, в Каменной Горке. К слову сказать, в данный проект мы уже вложили 1,5 млрд рублей и в случае принятия Мингорисполкомом решения не в нашу пользу будем добиваться полной компенсации».