В Орше все-таки достроят ледовый дворец: на него скинется Белорусская железная дорога и другие предприятия

 
4303
19 марта 2012 в 11:25
Автор: Артур Боровой. Фото: БЕЛТА
Автор: Артур Боровой. Фото: БЕЛТА

В Беларуси продолжается эра ледовых дворцов. В прошлом году работы на некоторых объектах были заморожены из-за нехватки средств. Но власти на местах, чтобы не сорвать общественно важное дело, сумели найти выход из положения. В Орше, например, достроить спортивный комплекс решили за счет предприятий.

Как пишет Оршанский информационный сайт, ранее планировалось, что дворец будет возведен к лету 2011 года. Но сроки строительства были сорваны из-за недостатка средств.

Теперь средства решили изыскать, в том числе за счет материальной помощи предприятий. К примеру, предусмотрено увеличение суммы средств, выделяемых Белорусской железной дорогой на строительство объекта. Так, если раньше планировалось, что БЖД выделит не менее 50 миллиардов рублей, то сейчас — около 250 миллиардов.

Генеральный подрядчик строительства ледового дворца спорта — ОАО «Строительный трест №9, г. Витебск». Согласно проекту, спортивное сооружение будет включать в себя зал, рассчитанный не менее чем на 3,5 тыс. зрителей, ледовую арену, развлекательный центр, а также объекты инженерной и транспортной инфраструктуры.

Зачем Беларуси столько ледовых дворцов? Недавно на этот вопрос ответил председатель Федерации хоккея РБ Евгений Ворсин.

— Сегодня в Беларуси 29 ледовых арен. И я не согласен с формулировкой «зачем нам столько». В Канаде этих арен тысячи и никто не ставит таких вопросов, — сказал хоккейный функционер. — Зачем в Бразилии десятки тысяч футбольных полей? Зачем все это?

Необходимость строительства глава федерации объяснил потребностью развивать белорусский хоккей, готовить спортсменов, а также «социальной функцией» подобных заведений.