Риелторы: в феврале заключено 729 сделок купли-продажи, рынок на разогреве (фото)

 
2349
16 марта 2012 в 16:58
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

На рынок «вторички» пришло сезонное оживление, свидетельствуют риелторы. По данным АН «Твоя Столица», в феврале в Минске заключено 729 сделок купли-продажи, что на треть больше, чем в январе. Как отмечают специалисты, для февраля это лучший показатель активности за последние пять лет. Еще одна тенденция последнего времени — продавцы стали охотнее торговаться и могут сделать существенную скидку.

«В феврале всегда наблюдается рост продаж, это традиционное явление.  В марте активность растет. Возможно, это отчасти связано с приближением 1 апреля, когда в три раза увеличится базовая величина и подорожают риелторские услуги, — предполагают в агентстве недвижимости. — Наиболее востребованными остаются малометражные квартиры в „хрущевках“ и „брежневках“, которые понемногу дешевеют».

Что касается квартир стандартных потребительских качеств, то за квадратный метр на минской «вторичке» сегодня просят около 1300—1400 долларов. Однако результаты реальных сделок говорят о том, что продавцы уступают: стоимость проданных квадратных метров составляет в среднем 1190 долларов.

Начиная с ноября, на вторичный рынок ежемесячно поступало около 2000 квартир, говорят риелторы. Некоторые «подвисают» на долгие месяцы. К примеру, хозяин «двушки» на ул. Варвашени не может продать квартиру с ноября прошлого года. В «Барахолке» на нашем сайте он оставил объявление следующего содержания: «Продам 2-ую квартиру (всё чисто и аккуратно сделано для себя не до чего не предерешся) 41 кв. никто не жил, дом 1970 года, в 2012 будет полный кап ремонт дома, вся сантехника новая, отдаю со всем что есть в квартире...»

Но желающих купить такое за 49 000 долларов нет.

Другой продавец просит за 2-комнатную квартиру на ул. Чкалова площадью 44,4 кв. м 65 000 долларов (то есть один метр стоит 1463 у. е.). На первичном рынке такие цены сегодня встретишь разве что в домах, претендующих на элитность. А здесь — 1963 год постройки, четвертый этаж 5-этажного дома, проходная комната, не самый лучший вид из окна.

Еще одна «двушка» с докризисным ценником — на первом этаже дома по ул.Осипенко. Общая площадь — 70 кв. м, жилая — 36. Продавец просит 98 000 долларов. В объявлении он пишет о высоких потолках, близости к Комсомольскому озеру и Киевскому скверу.