Уручье: люди попросят Ладутько выехать на место конфликта и показать, как здесь можно строить дома. Инициативной группе уже угрожают по телефону

 
412
15 марта 2012 в 11:45
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Сегодня в 9 часов утра на улице Руссиянова, где собираются построить 19-этажный дом для ЖСПК «Часовщик», рабочие не появились. Вчера они установили несколько пролетов ограждения. Приехавшая милиция попросила граждан разойтись, напомнив о «15 сутках». Люди повиновались и решили избрать другую тактику. В субботу они собираются пригласить председателя Мингорисполкома Николая Ладутько на место конфликта.

Письмо с приглашением сегодня отвезем в Мингорисполком, — рассказала представитель инициативной группы Валентина Малютина.  — Хотим, чтобы Ладутько и глава администрации Первомайского района Кудревич пообщались с нами на стройплощадке. Мне же, к слову, уже начали угрожать. Вчера ночью позвонили на «сотовый». Оскорбляли… Буду писать заявление в милицию.

Будет ли толк, если председатель Мингорисполкома все же примет приглашение жильцов? Ведь вчера на пресс-конференции в городской ратуше он четко высказал свою позицию о ситуации в микрорайоне и  необходимости уплотнения.

Если посмотреть историю Минска, даже до 1917 года, то вопросы уплотнения территории, оказывается, существовали и тогда, — сказал Николай Ладутько.— И тогда принимались специальные решения, их доводили до жителей. Да, у нас были ошибки, мы набивали шишки. Тут не без греха. Я помню, в Красном Бору должны были строить два жилых дома. Я работал директором УКСа Мингорисполкома. Встречался я с населением. Один дом построили. Когда потом проверили, оказалось, в красных линиях произошла накладка на 2 метра. И тогда руководство города приняло решение не строить второй дом. Был такой факт. Да и в микрорайоне Восточный (Военный городокприм. автора) недавно хотели строить дом, а надо было детский сад. Приняли решение отступить, уйти. Строительство детского сада начнется в этом году.

Что касается событий на ул. Руссиянова, то Николай Ладутько убежден, что конфликт там неоправданный.

Все, что было необходимо обеспечить, там соблюдено. Нужно отдать должное районной администрации. Поверьте, есть гораздо боле тяжелые условия внутри кварталов для проживания. А там условия нормальные. Экологический баланс не нарушается, территориальный тоже. Есть просто позиция группы лиц.

Особо глава исполнительной власти города подчеркнул, что обвинять чиновников в том, что они занимаются уплотнением, неправильно.

Поверьте, все люди, которые работают в системе городского управления, искренне любят свой город. Мы пришли на эту территорию, мы любим эту территорию. Она нам не равнодушна. У абсолютного большинства дети, внуки. Каждый хочет, чтобы условия жизни в Минске были достойными. Обвинять людей в том, что они делают что-то наоборот, во вред, неправильно.