Ладутько об уплотнении: у меня тоже под окном идет стройка, людей могу понять. Но если возводить дома в поле, стоимость метра увеличится в 2 раза

 
475
14 марта 2012 в 17:01
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

На пресс-конференции в Минске, которую сегодня давал председатель Мингорисполкома, речь зашла и о конфликтных ситуациях с уплотнением жилой застройки. По словам Николая Ладутько, с человеческой точки зрения он понимает людей, выступающих против нового строительства.

У меня под окном строится комплекс, скоро из окон буду наблюдать голые стены, — отметил мэр.

Говоря о конфликте, который разгорается сейчас в Уручье, Николай Ладутько сообщил, что законность возведения домов была проверена неоднократно. В итоге специалисты пришли к выводу: строительство там возможно. Если бы отклонения существовали, Мингорисполком бы принял меры.

По словам председателя Мингорисполкома, необходимость уплотнения вызвана целями экономии. Если строить в поле, стоимость «квадрата» увеличится в 2 раза. А если, к примеру, возводить дома на полигоне близ Колодищ, то и вовсе в 3—3,5 раза. Там придется строить мини-ТЭЦ.

Еще один положительный эффект от уплотнения: нередко появление новых объектов позитивно влияет на старые территории, дает импульс для их развития.

Николай Ладутько проинформировал, что подобные конфликты существуют во многих европейских городах и особо подчеркнул, что главное сегодня для Минска — не допустить переуплотнения.