Мингорисполком убеждает «Итеру», что проект «Минск-Сити» выгодный, и расторгает контракт

 
531
12 марта 2012 в 17:43
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Заявления «Итеры» об убыточности «Минск-Сити» в Мингорисполкоме называют необоснованными. «Говорить о том, что это невыгодный проект и им что-то помешало, неправильно», — приводит БЕЛТА слова председателя комитета строительства и инвестиций Александра Доменикана.

Напомним, недавно в СМИ появился текст письма совладельца нефтегазовой компании Игоря Макарова на имя Александра Лукашенко, в котором он аргументировал возникшие трудности: докризисные подсчеты предполагали затраты на стройку в размере $5,1 млрд, выручку от продаж — $6,8 млрд, а прибыль — $1,7 млрд. По актуальной оценке, выручка не может быть выше $2,2 млрд, а значит, девелопер получит убыток в $0,3 млрд. Причина этому — упавший из-за кризиса спрос на недвижимость в Минске.

Игорь Макаров просил Александра Лукашенко скорректировать сроки строительства с учетом будущего восстановления рынка недвижимости, а также пересмотреть сроки переноса авиаремонтного завода. Перебазирование предприятия обойдется инвестору в $200 млн, тогда как на продажах недвижимости в ближайшие 2—3 года «Итера» сможет заработать всего $40 млн.

По словам Александра Доменикана, «Итера» до сих пор не предоставила доработанный бизнес-план, который показывал бы убыточность проекта. Чиновник подчеркнул, что инвестору были созданы все необходимые условия: «Работа велась в рамках указа №216. Поэтому говорить о том, что мы им какие-то условия не создали, не приходится. Они работали в рамках указа, который уже давал большие преференции по строительству».

На этой неделе в Мингорисполкоме запланировано совещание с представителями «Итеры». Поскольку однозначное решение об отстранении инвестора от проекта принято, сторонам остается обсудить условия расторжения контракта.

«Вопрос идет не о денежной компенсации, а о компенсации в виде объектов, которые мы им разрешим достроить в квартале 4.2 по генплану», — уточнил Александр Доменикан.

Как сообщается на сайте СООО «Минск-Сити», вне зависимости от достигнутых договоренностей компания выполнит все взятые на себя обязательства перед дольщиками жилых домов 2, 4, 3.1 и 3.2, которые уже построены на территории комплекса.