Совладелец «Итеры» упрекнул чиновников Минска: обширные преференции инвестору существуют только на бумаге

 
315
22 февраля 2012 в 13:06
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Отстранение российской «Итеры» от проекта «Минск-Сити» анализирует сегодня газета «Коммерсантъ». По данным издания, незадолго до принятия жесткого решения главой белорусского государства совладелец нефтегазовой компании Игорь Макаров написал письмо Александру Лукашенко. В нем он объяснил, почему проект стал убыточным и высказал ряд претензий в отношении белорусских чиновников.

Как следует из письма Макарова, докризисные подсчеты предполагали затраты на стройку в размере $5,1 млрд, выручку от продаж — $6,8 млрд, а прибыль — $1,7 млрд. По актуальной оценке, затраты уменьшились до $2,5 млрд, но и выручка не может быть выше $2,2 млрд, а значит, девелопер получит убыток в $0,3 млрд. Причина этому — упавший из-за кризиса спрос на недвижимость в Минске, сообщает совладелец «Итеры». Девелопер построил всего четыре дома, где пока удалось продать 75% квартир. «Как результат, из проекта вышли все российские партнеры „Итеры“: ВЭБ, ВТБ, СУ-155, ОАО „Аэропорт Внуково“», — пишет Игорь Макаров.

Газета приводит данные белорусского офиса Colliers International, согласно которым в 2011 году средняя стоимость жилья в новостройках Минска составляет $1,34 тыс. за 1 кв. м, что на 30,2% меньше докризисного 2008-го. На 41,1% упали ставки аренды торговых площадей — до $636 за 1 кв. м в год. Аренда офисов класса А подешевела с момента кризиса на 18,1%, до $540 за 1 кв. м в год.

Игорь Макаров просит Александра Лукашенко скорректировать сроки строительства с учетом будущего восстановления рынка, а также пересмотреть сроки переноса авиаремонтного завода. Перебазирование предприятия обойдется инвестору в $200 млн, тогда как на продажах недвижимости в ближайшие 2—3 года «Итера» сможет заработать всего $40 млн.

Вопреки бытующему мнению, «Итера» не пользуется в Минске обширными и беспрецедентными преференциями, утверждает Макаров.

«Публично объявляется, что Мингорисполком принимает на себя строительство внешних инженерных сетей, а на практике их финансирование и прокладку приходится вести нам за свой счет, — сообщается в письме. — Фактически нам удалось воспользоваться лишь одной льготой в виде освобождения от обложения пошлинами на ввоз импортных стройматериалов. Ее размер на сегодняшний день составил $77,2 млн. Мы благодарны и за эту сумму».

Вместе с тем бизнесмен сообщает: «Итера» готова отказаться от «Минск-Сити»: «Если у правительства действительно (...) есть иные инвесторы, которые в нынешних экономических условиях способны принять на себя обязательства и обременения по проекту именно в докризисном объеме (...), мы готовы уступить им это право», — цитирует «Коммерсантъ» письмо Игоря Макарова.