Глава хоккейной федерации: В Беларуси всего 29 ледовых арен, а в Канаде тысячи. И никто не говорит, «зачем нам столько»

 
1864
28 февраля 2012 в 13:05
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Формального плана — построить в каждом городе по хоккейному дворцу — в Беларуси не существует. Но все к этому идет. Несмотря на кризис, очевидную убыточность такого строительства, каждый год в стране открывают несколько ледовых арен. Некоторые из них уже задолжали огромные деньги за электричество, другие — за коммунальные платежи. Тем не менее, как заявил сегодня председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин, менять политику в отношении дворцов государство не планирует.

Во время онлайна на сайте БЕЛТА Евгению Ворсину задали вопрос о строительстве новых ледовых дворцов в стране: приносят ли они какие-то результаты, окупают ли себя?

Сегодня в Беларуси 29 ледовых арен. И я не согласен с формулировкой «зачем нам столько». В Канаде этих арен тысячи и никто не ставит таких вопросов, — ответил хоккейный функционер. — Зачем в Бразилии десятки тысяч футбольных полей? Зачем все это?

По словам Ворсина, в Беларуси разработана программа развития хоккея. Специалисты исходили в том числе и из вопросов изменения климата.

Мы понимаем, что в современных условиях, даже в условиях нашей климатической зоны, настоящая зима сегодня месяц-два. Если мы перейдем на открытые площадки, нам попросту придется забыть о каком-либо развитии хоккея в Беларуси. Хотя я в свое время играл на открытых площадках, их тогда были сотни. Сегодня таких «коробок» стало меньше.

Особо Евгений Ворсин подчеркнул социальную функцию спортивных сооружений:

— Ледовый дворец — это так же, как театр, как клуб, как библиотека. Он становится центром в районе, куда люди идут на матчи, на концерты, ведь эти сооружения используются не только для хоккейных матчей. Но главным образом, это место для занятия хоккеем, прежде всего детишек. Ведь посмотрите, в той же Березе. Дети с окрестных деревень приезжают заниматься туда хоккеем, комплектуются группы, дети тренируются. Вот для чего эти дворцы создаются. Да, конечно, существуют проблемы. Энергоносители для нас — это недешевое удовольствие, и оплата коммунальных услуг иногда съедает более трети всего бюджета, но речь идет о том, чтобы и местные власти помогали содержать эти дворцы, поставлена задача перед хоккейными клубами зарабатывать деньги. Это сложные вопросы, но такая задача стоит.

Не будь ледовых дворцов, нам пришлось бы забыть о развитии хоккея в Беларуси, резюмировал глава Федерации.