Жители ул. Заславской подписали обращение к президенту с просьбой отменить проектирование бизнес-центра у себя под окнами

 
996
27 февраля 2012 в 10:40
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Вечером 8 февраля жителей ул. Заславской пригласили в администрацию Центрального района, чтобы познакомить с проектом бизнес-центра, который планируется возвести на месте небольшого сквера и площадки для выгула собак. Люди выразили категорический протест и, не дожидаясь официальных результатов общественного обсуждения, приступили к сбору подписей за отмену проектирования 15-этажного здания с пристройкой банка и автостоянкой на 125 автомобилей. «Строительство приведет к экологической катастрофе в нашем районе», — утверждается в коллективном обращении, направленном недавно в шесть различных инстанций, в том числе Мингорисполком, Минприроды и Администрацию президента Беларуси.

Во время общественного обсуждания, за ходом которого следил Onliner.by, архитекторы и представители администрации района пытались убедить жильцов: центр города — не спальный район, здесь должны строиться объекты для бизнеса. Тем более, уверяли они, уплотнение согласовано с ГАИ, экологами и не нарушит санитарных норм. Однако у жителей Заславской нашлись свои доводы.

«Мы подключили к работе профессиональных проектировщиков, которые на основании анализа нормативных документов и санитарных требований пришли к выводу о невозможности размещения бизнес-центра на ул. Заславской, — рассказал нам представитель инициативной группы Владимир Жменько. — Нарушения нашлись как по части выделения земельного участка, так и по самому проекту».

В обращении, в частности, указывается: участок, отводимый под бизнес-центр, по генплану Минска относится к ландшафтно-рекреационной зоне типа ЛР (сквер общего пользования), на территории которой не допускается строительство зданий, за исключением объектов, связанных с массовым отдыхом жителей микрорайона. А бизнес-центр к таковым не относится.

«Очевидно, что при обосновании выбора участка под застройку авторы проекта не учли, что сквер на ул. Заславская выполняет не только функции ландшафтно-рекреационной зоны микрорайона, но и функции санитарно-защитной зоны для трех детских садов и двух корпусов гимназии №29, где обучается более 2-х тысяч детей. Его ликвидация негативно скажется на здоровье детей этих учреждений, — говорится в обращении, под которым стоят около 2500 подписей. — Кроме того, имеющиеся в настоящее время показатели обеспеченности населения микрорайона в участках зеленых насаждений общего пользования в ландшафтно-рекреационных территориях не превышают нормативной обеспеченности, предусмотренной требованиями и нормами п. 6.2.6 и п. 9.1.2 Кодекса ТКП 45-3.01-116-2008. Очевидно, что авторы проекта при обосновании выбора участка под застройку не учли реальное фактическое снижение этих показателей из-за увеличения численности населения микрорайона в связи с уже введенными в эксплуатацию, а также находящимися на стадии завершения строительства объектами».

Кроме того, авторы письма обращают внимание на следующее: предусмотренная проектом строительства потребность 15-этажного бизнес-центра в 125 машино-местах явно занижена. Дополнительный транспортный поток, по мнению местных жителей, спровоцирует пробки на узкой ул. Заславской, а дворы будут загромождены транспортом сотрудников и клиентов банка и офисов.

По информации жильцов, в представленном на обсуждение проекте не была указана роза ветров. Есть опасение, что выхлопные газы со стоянки устремятся во дворы, на территорию школы и гимназии.

«Ошибки, допущенные в выборе земельного участка под застройку, невозможно будет устранить впоследствии ни доработкой данного проекта застройки, ни комплексной реконструкцией территории микрорайона», — утверждают авторы письма и просят все заинтересованные ведомства отменить дальнейшее проектирование.

Тем временем вышел срок, отведенный на общественное обсуждение. В администрации Центрального района нам отказались рассказать, сколько замечаний поступило по проекту. На составление протокола отводится несколько дней. Будет ли учтено мнение людей, покажутся ли их доводы убедительными для Мингорисполкома — станет известно в ближайшее время.