Известный российский руфер Виталий Раскалов, запомнившийся белорусам скандальными фотографиями «запретного Минска», разместил в своем ЖЖ очередной репортаж — о том, как промышленные альпинисты чистят снег на крыше одного из самых высоких зданий Москвы, западной башни комплекса «Федерация» (62 этажа, 243 метра). Фотоотчет показался нам весьма любопытным.
«Уникальность Федерации-Запад в том, что ее крыша совсем не плоская, как на остальных башнях сити, а представляет из себя довольно крутой скат в форме клюва, — пишет 19-летний блогер. — Если на остальных башнях снег спокойно скапливается сверху, образуя большие снежные сугробы, то на нашей башне его обязательно нужно скидывать, так как прямо под куполом располагается ресторан, и если снег не сбрасывать, то он может немного подтаивать за счет тепла снизу, и большая масса льда рано или поздно свалится по этому скату прямо вниз, где располагается парковка».
Сброс снега требует координации наземных служб и альпинистов. Перед тем как начать, нужно перекрыть парковку и выход из здания, дождаться, когда разойдутся все посетители престижного ресторана. На этот раз последний клиент покинул заведение около 2 часов ночи.
Перед выходом на крышу надеваются страховочные тросы.
Стеклянные двери наверх открываются восемью пневмоприводами.
Альпинисты c лопатами в руках распределяются по крыше и, начиная с самой ровной ее части, постепенно скидывают снег вниз. Кстати, чтобы не поцарапать стекло, работают в специальных бахилах.
Затем в дело вступает обыкновенная воздушная пушка. Осенью такой можно сдувать листья с лужаек.
Уборка крыши небоскреба — отнюдь не легкое занятие. Обычно на это уходит минимум четыре часа, но если снег мокрый, то еще больше. Спустя полтора часа после начала работы альпинисты уходят на перерыв и отогреваются горячим чаем.
Выдается минута, чтобы рассмотреть интерьеры самого высокого в Москве фешенебельного ресторана Sixty.
Альпинисты снова на крыше. Обвязанные веревками, они приближаются к самому краю и сбрасывают снег вниз.
Несмотря на глубокую ночь, в соседней башне не выключается свет.
Виды ночной Москвы впечатляют.
Общий вид комплекса «Федерация» на территории «Москва-Сити».